Калейдоскоп
19 декабря 2013, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Учёные обнаружили неизвестный вид древних людей

Учёные обнаружили неизвестный вид древних людей
фото:
Исследователи нашли следы неизвестных ранее видов древних людей, более детально расшифровав геном неандертальца.

Ученые из Института эволюционной антропологии в Лейпциге под руководством Сванте Паабо получили новую версию генома неандертальцев. Его точность значительно превосходит результаты предыдущих исследований. Выяснилось, что генетический код содержит не только следы скрещивания с предками современного человека и «денисовцами», но и с неизвестным ранее науке видом древних людей, которые произошли от человека прямоходящего.


Специалисты извлекли фрагменты ДНК и сумели восстановить геном из кости пальца стопы, которая принадлежала женщине-неандертальцу. Сравнив полученные результаты с кодом человека и «денисовцев», исследователи обнаружили, что в ДНК содержатся следы близкородственного скрещивания, продолжавшегося в этой популяции неандертальцев на протяжении нескольких поколений.


Данное открытие ещё раз подтверждает, что неандертальцы представляли собой «вымирающий» вид людей.


Также ученые нашли в геноме следы того, что предки женщины-неандертальца, останки которой исследовали специалисты, вступали в контакты с кроманьонцами, «денисовцами» и другим подвидом людей, который пока неизвестен науке.


«Было множество эпизодов скрещивания, о которых мы уже знаем, и скорее всего, еще больше тех случаев обмена генами, о которых мы и понятия не имеем. Мы пока не знаем, произошло ли это смешение генов лишь один раз, когда неандертальцы впервые встретились с людьми, или же обмен генами шел постепенно, когда поселения неандертальцев и других людей находились рядом», — цитирует РИА «Новости» Монтгомери Слаткин из американского университета Калифорнии в Беркли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: неандертальцы и люди разделились на 650 тысяч лет раньше, чем считали Ученые: неандертальцы и люди разделились на 650 тысяч лет раньше, чем считали
Учёные: неандертальцев съел современный человек Учёные: неандертальцев съел современный человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела