Политика
18 декабря 2013, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Министр иностранных дел ФРГ сообщил о смерти Михаила Горбачева

Министр иностранных дел ФРГ сообщил о смерти Михаила Горбачева
фото:
СМИ в очередной раз похоронили Михаила Горбачева. Тем временем помощник Горбачева сообщил, что сам бывший президент не в курсе того, что его уже похоронили.

В Интернете появилась информация о том, что скончался последний генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев. Такая новость не впервые появляется в СМИ — аналогичная циркулировала в августе этого года, правда, тогда новостные ресурсы пожаловались на взлом. В этот раз первоисточником печальной новости о смерти Горбачева стал фальшивый аккаунт нового немецкого главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера в социальной сети Twitter, пишет .

Интернет-СМИ тут же подхватили новость, ссылаясь на запись главы МИД Германии. Как было написано в соцсети якобы от лица немецкого политика, президент СССР Михаил Горбаче умер пять минут назад.

Со своей стороны, МИД Германии отреагировал довольно оперативно — представители ведомства сообщили, что вышеописанный аккаунт главы МИД — ненастоящий.

Помощник Горбачева сообщил, что сам бывший президент не в курсе того, что его уже похоронили. Впрочем, это случается уже не в первый раз.

Через короткое время после того, как на аккаунте появилось сообщение о смерти бывшего генскека, была опубликована запись о том, что обман стал изобретением итальянского журналиста Томассо Дебенедетти.

"На фальшивый микроблог главы МИД ФРГ подписались внешнеполитические ведомства Бразилии, Австрии и министр иностранных дел Швеции, а также авторитетные мировые СМИ", — сообщает Russia Today

Ранее Бенедетти уже создавал в соцсетях фальшивые страницы, где от имени известных людей сообщал о "смерти" Фиделя Кастро, Папы римского Бенедикта XVI и режиссера Педро Альмодовара.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры взломали сайт "АиФ" и похоронили Горбачева Хакеры взломали сайт "АиФ" и похоронили Горбачева
Михаил Горбачев снова опроверг информацию о своей смерти Михаил Горбачев снова опроверг информацию о своей смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела