17 декабря 2013, 18:22 | Автор: Иван Рутов

ГД: в I чтении законопроект о немедленной блокировке сайтов принят

ГД:  в I чтении законопроект о немедленной блокировке сайтов принят
фото:
Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий оперативную блокировку сайтов, содержащих противоправную информацию.

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, сообщает «Интерфакс».

Законопроект был внесен депутатами от трех партий: Сергеем Чиндяскиным от «Единой России», Андреем Луговым от ЛДПР, Николаем Ивановым и Сергеем Гавриловым от КПРФ. Поправки предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», пишет «Газета.Ru».

Авторы закона заявляют, что он разработан в целях совершенствования механизмов защиты общества от противоправной информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в Интернете).

"Под такой информацией понимается информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", — сообщил один из авторов проекта закона Андрей Луговой (ЛДПР).

Закон предлагает наделить генерального прокурора или его заместителей правом обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайтам, распространяющим противоправную информацию. После получения заявления уполномоченный орган должен направить операторам связи требования об ограничении доступа к сайту.

В случае исполнения владельцем информационного ресурса данной обязанности он уведомляет об этом уполномоченный орган, который после получения такого уведомления незамедлительно принимает меры для возобновления доступа к информационному ресурсу.

"Последний пример подобных нарушений — Бирюлево", — отметил ранее в разговоре с журналистами Луговой. Он сообщил, что для соответствующих органов не составит труда оперативно блокировать не только ресурсы внутри России, но и за границей. "Им отправляется уведомление на английском языке", — пояснил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума может запретить использование в России самолетов старше 20 лет Госдума может запретить использование в России самолетов старше 20 лет
Госдума приняла пенсионную формулу, которую могут понять "2-3 человека в стране" Госдума приняла пенсионную формулу, которую могут понять "2-3 человека в стране"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела