Калейдоскоп
17 декабря 2013, 13:04 | Автор: Иван Рутов

В школах Литвы отменили "мам" и "пап" — вместо них будут I и II родитель

В школах Литвы отменили "мам" и "пап" — вместо них будут I и II родитель
фото:
В литовских школах и детских садах больше не будут использовать слова "мама" и "папа".

В литовских электронных школьных дневниках ТАМО вместо "мама" и "папа" ввели обозначения "родители I и II", сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на Delfi.

По словам представителя Литовского родительского форума Гинтаутаса Букаускаса, графы должны будут заполнять классные руководители.

"Мы считаем, что администратор электронного дневника должен вернуться к старой форме, поскольку для большинства родителей такое распределение неприемлемо", — сказал Букаускас.

На данный момент ТАМО пользуется около 500 литовских школ. По словам директора компании Tavomokykla, администрирующей дневник, в новой версии действительно были заменены обозначения родителей, но пока только в "рабочем варианте". В скором времени, графы снова будут переименованы в "мать" и "отец". Глава компании отметила, что новшества были введены в связи с техническими моментами, для упрощения программирования.

Ранее аналогичные нововведения предлагала внести мэрия Вильнюса. В частности, при регистрации в детей в детский сад фамилии мам и пап предлагалось записывать в графы "родитель I и II". После активного обсуждения в СМИ вильнюсская мэрия отказалась от этого решения.

Совет Европы в 2010 году предложил исключить из официальных документов определения "отец" и "мать" как проявления сексизма. Решение носило рекомендательный характер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Латвии возмутился песней Олега Газманова «Сделан в СССР» МИД Латвии возмутился песней Олега Газманова «Сделан в СССР»
Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела