Наука и технологии
17 декабря 2013, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В США ученые смоделировали падение челябинского метеорита в 3D

В США ученые смоделировали падение челябинского метеорита в 3D
фото:
По словам исследователей, следующим шагом должно стать создание единой сети телескопов, которая отслеживала бы приближение метеоритов к Земле.

Американские ученые продолжают исследование челябинского метеорита. Используя данные научных наблюдений и фотосъемки жителей Челябинска, они создали анимированную 3D-модель падения этого метеорита, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на журнал National Geographic.

ВИДЕО

Данная модель была представлена на конференции Американского геофизического союза, которая проходила в Сан-Франциско (штат Калифорния) на прошлой неделе.

Создание анимации падения метеорита стало настоящим международным проектом. Исследователи из Сандийской национальной лаборатории (Альбукерке, штат Нью-Мексико) основывались на данных ученых из Университета Западного Онтарио (Канада), которые, в свою очередь, обрабатывали поступившие сведения об изменениях яркости метеорита Челябинск российских наблюдателей, а также фото- и видеосъемки жителей города.

"Если у вас перед глазами есть визуальное представление, то становится проще понять природу явления", — сказал Марк Бослоу, представитель Сандийской национальной лаборатории.

Он отметил, что данная модель помогла исследователям рассчитать количество энергии, выделенной космическим телом за время падения, и заявил, что следующим шагом должно стать создание единой сети телескопов, которая отслеживала бы приближение метеоритов к Земле. Бослоу утверждает, что ее создание помогло бы ученым засекать небольшие метеориты, что в конечном итоге приведет к точной оценке рисков падения космических тел различного размера, которые могут угрожать как отдельным населенным пунктам, так и всему человечеству.

Падение метеорита на Южном Урале произошло 15 февраля 2013 года. Яркое свечение в атмосфере можно было наблюдать в нескольких регионах РФ, близких к Челябинской области.

Скорость движения метеорита равнялась 20 км/с. Размер небесного тела составлял 17 м в диаметре, а масса около 10 тыс. тонн. От ударной волны стекла зданий разбились на мелкие осколки, более тысячи человек обратились в больницы с многочисленными порезами и ушибами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: челябинский метеорит летел к Земле более миллиона лет Ученые: челябинский метеорит летел к Земле более миллиона лет
Уральские ученые в чебаркульском метеорите лед с других планет Уральские ученые в чебаркульском метеорите лед с других планет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела