Калейдоскоп
16 декабря 2013, 19:33 | Автор: Иван Рутов

По версии Euronews Сноуден оказался «человеком года»

По версии Euronews Сноуден оказался «человеком года»
фото:
Согласно данным телеканала, Сноуден набрал 47% голосов. В тройку лидеров также вошли президент России Владимир Путин (23%) и Папа Римский Франциск (21%).

Международный телеканал Euronews признал «человеком года» Эдварда Сноудена, который обнародовал секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб. Таковы результаты голосования, проведенного телеканалом по итогам 2013 года, сообщает Forbes.

Как уточняется на сайте телеканала, за разоблачителя американских спецслужб отдали свои голоса 47% зрителей, принявших участие в голосовании, передают Московские новости.

Среди кандидатов на звание «Человека года» были также папа Римский Франциск (21%), президент РФ Владимир Путин (23%)  и канцлер ФРГ Ангела Меркель (9%).

Ранее экс-сотрудник ЦРУ был признан «Человеком года» по версии британской газеты Guardian.

Напомним, что бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден скопировал секретные документы во время работы на Агентство национальной безопасности (АНБ) США, после чего бежал из страны. В документах содержится информация о том, что спецслужбы США осуществляли масштабную слежку за пользователями интернета, а также занимались прослушкой телефонных разговоров некоторых влиятельных мировых политиков.

Передав данные журналистам, Сноуден скрывался некоторое время в Гонконге, после чего приехал в Москву, чтобы пересесть там на самолет до Кубы. Он не смог этого сделать, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. Сноуден провел более месяца в московском аэропорту «Шереметьево». В начале августа он получил временное убежище в России, где и находится в настоящее время.

Выбор «человека года» проводят многие СМИ. Так журнал Time, в свою очередь, признал в декабре «человеком года» Папу Римского Франциска. В конце октября 2013 года Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Читатели Time назвали "человека года" Читатели Time назвали "человека года"
Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time Вслед за Путиным Pussy Riot номинированы на премию "Человек года" по версии Time
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела