Политика
Происшествия
16 декабря 2013, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Следователи завершили расследование уголовного дела против Сердюкова

Следователи завершили расследование уголовного дела против Сердюкова
фото:
Вопрос об уголовном преследовании Сердюкова решит военная прокуратура. Пока же адвокаты экс-министра начали знакомиться с материалами.

СКР завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Бывшего чиновника подозревают в халатности, передает РБК.

За последние три недели с момента возбуждения уголовного дела следователи так и не переквалифицировали дело на более серьезную статью. Таким образом, экс-министр может избежать наказания и попасть под амнистию. Теперь Сердюкову предстоит ознакомление с материалами уголовного дела, которое включает 53 тома.

По версии следствия, халатность экс-министра привела к тому, что элитная рыболовно-охотничья база отдыха "Житное" в Астраханской области была благоустроена за счет Минобороны. Объект принадлежит зятю Сердюкова Валерию Пузикову.

Первоначально следователи возбудили дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий", но вскоре статью переквалифицировали.

Сердюков лишился поста министра обороны осенью 2012 г. На фоне масштабных коррупционных разоблачений в Минобороны. Главным эпизодом стали аферы в "Оборонсервисе". На данный момент почти никто из предполагаемых преступников так и не оказался за решеткой.

Защита бывшего главы Минобороны России Анатолия Сердюкова приступает к ознакомлению с материалами уголовного дела. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Теперь стороны должны приступить к ознакомлению с материалами дела", — сказал источник.

Отмечается, что фигурантка дела "Оборонсервиса", бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева не будет давать показания против Сердюкова, так как считает, что "он всегда действовал в рамках закона".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Изъятые у протеже Сердюкова Васильевой украшения оценили в 127 млн рублей Изъятые у протеже Сердюкова Васильевой украшения оценили в 127 млн рублей
Экс-министру Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение Экс-министру Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела