Калейдоскоп
16 декабря 2013, 07:25 | Автор: Иван Рутов

"Википедия" назвала ТОП-3 красивейших архитектурных сооружений мира

"Википедия" назвала ТОП-3 красивейших архитектурных сооружений мира
фото:
Все архитектурные шедевры были выбраны в результате конкурса, который стартовал еще в сентябре этого года.

В 2013 году по итогам проведенного интернет-энциклопедией конкурса Wiki Loves Monuments победителем был назван виадук Визен в Швейцарии — памятник архитектуры, давно ставший символом этой страны, пишет журнал "Квадрат".

Изящный каменный виадук, длина которого составляет 204 метра, а высота достигает 88 метров, был возведен в 1909 году. По нему проходит крупнейшая швейцарская узкоколейная железнодорожная линия — Ретийская железная дорога.

Конкурс "Википедии" стартовал в сентябре и продолжался два месяца. За это время шесть международных экспертов оценили свыше 370 тысяч фотографий из 50 стран мира.

Второе место досталось фотографу, подписавшемуся именем Husky221. Его фотография жилого дома в Таиланде поразила жюри "сочетанием изобразительной привлекательности, истории и традиции", добавляет "Телепорт".

Замыкает тройку победителей фотография читального зала библиотеки Университета Будапешта.

Среди фотографий, вошедших в финальный список, были и те, что запечатлели архитектурные чудеса России. Например, Мацестинский виадук. Арочный мост через реку Мацеста расположен в Хостинском районе города Сочи на федеральной трассе Новороссийск-Сухум (Курортный проспект).

Пятипролетный мост длиной 411 метров и высотой 31 метр был сооружен в 1938 по проекту архитекторов Щуко и Гельфрейха. Эскиз моста лично утверждал Сталин, архитекторы за свое творение получили сталинскую премию. Авторы сооружения должны были решить противоречивую задачу: найти формы, отвечающие характеру самого строения, при этом не загромождая время долину и не закрывая вид из Новой Мацесты на море.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рядом с Кремлем появится "Парк Путина" стоимостью 10 млдр.руб Рядом с Кремлем появится "Парк Путина" стоимостью 10 млдр.руб
Российские экстремалы покорили 12 архитектурных вершин мира, шокировав Запад Российские экстремалы покорили 12 архитектурных вершин мира, шокировав Запад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела