Политика
15 декабря 2013, 09:49 | Автор: Иван Рутов

NYT: Дерипаска получил визу в США за сотрудничество с ФБР

NYT: Дерипаска получил визу в США за сотрудничество с ФБР
фото:
Владельца "Базового элемента" Олега Дерипаску заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами США ради американской визы.

Российский миллиардер, владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска мог получить американскую визу, которую ему долгое время не хотели давать, за помощь заокеанским спецслужбам, утверждает влиятельная газета The New York Times.

Издание раскрывает подробности сделки, которая состоялась между бизнесменом и Федеральным бюро расследований: якобы Дерипаска четыре года назад попал на территорию США, дав свое согласие помочь фэбээровцам и проспонсировал их операцию по поискам их агента Роберта Левинсона, который пропал в Иране.

Газета также утверждает, что предложение властям США обратиться к Дерипаске якобы поступило от бизнесмена из Торонто Бориса Бирштейна.

Как напоминает The Russian Times, история с пропажей Роберта Левинсона началась в 2007 году. Американский агент исчез, поехав на иранский остров Киш, расположенный в Персидском заливе, чтобы встретиться там с информатором. «Таймс» уверяет читателей, что годом позже к поискам и подключился российский бизнесмен Дерипаска, имеющего большие деловые связи в бизнес-кругах Ирана. В Париже в 2008-м он встретился, по данным издания, с агентами ФБР, провел с ними переговоры и, судя по всему, они закончились успешно для американцев. Дерипаска обещал дать несколько миллионов долларов на поиски Левинсона, но в ответ также попросил об услуге: право на въезд в Соединенные штаты и сохранение тайны о том, что он принимал какое-либо участие в судьбе пропавшего американского агента.

Отметим, безуспешные попытки получить визу в США Дерипаска предпринимал с 1998 года Тогда въезд в США был ему запрещен именно по настоянию ФБР, заподозрившего россиянина в связях с организованной преступностью.

Представитель «Базового элемента» в комментарии газете «Ведомости» назвал эту версию «полным бредом и домыслом автора, который не имеет никакого отношения к действительности».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Дерипаску обвиняют в связях с криминалом и "вранье грандиозного размаха" ИноСМИ: Дерипаску обвиняют в связях с криминалом и "вранье грандиозного размаха"
Олигарх Дерипаска на суде в Лондоне рассказал про свою «крышу» в 90-х Олигарх Дерипаска на суде в Лондоне рассказал про свою «крышу» в 90-х
Кобзону и Дерипаске не дают визы в США Кобзону и Дерипаске не дают визы в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела