Происшествия
14 декабря 2013, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура Украины назвала имена виновных в силовом разгоне Евромайдана

Генпрокуратура Украины назвала имена виновных в силовом разгоне Евромайдана
фото:
Президент страны Виктор Янукович уже отстранил чиновников от занимаемых должностей.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что к силовому разгону акции сторонников евроинтеграции на площади Независимости 30 ноября причастны мэр Киева Александр Попов и замсекретаря Совета безопасности Украины Владимир Сивкович, передает "РБК-Украина".

Президент страны Виктор Янукович уже отстранил чиновников от занимаемых должностей.

Помимо них, к силовому разгону причастны также начальник киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук. По словам В.Пшонки, прокуратура будет ходатайствовать об их домашнем аресте. Всем четырем чиновникам предъявлены обвинения в превышении полномочий.

К настоящему моменту прокуратура установила, что действиями бойцов "Беркута" при разгоне Евромайдана непосредственно руководил Федчук.

Напомним, в ночь на субботу, 30 ноября, милиция жестоко пресекла акцию сторонников евроинтеграции, которая проходила на площади Независимости в Киеве в знак протеста против отказа руководства Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Согласно данным киевской станции "скорой помощи", после разгона акции за медпомощью обратились 35 человек, из них семеро были госпитализированы.

Президент Украины Виктор Янукович позже заявил, что возмущен событиями, произошедшими на Евромайдане утром 30 ноября, и осудил действия, которые привели к силовому противостоянию.

30 ноября начальник киевской милиции Коряк на брифинге заявил, что по факту превышения служебных полномочий милиционерами на Майдане Независимости открыто уголовное производство. При этом он подчеркнул, что милиция не была настроена на силовой разгон, и все случилось из-за "провокаторов".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США готовы ввести санкции против Украины за разгон Евромайдана США готовы ввести санкции против Украины за разгон Евромайдана
Янукович принял решение о штурме Майдана, США приняли эту новость с отвращением Янукович принял решение о штурме Майдана, США приняли эту новость с отвращением
"Беркут" разогнал Майдан в Киеве: "людей просто убивали палками!" "Беркут" разогнал Майдан в Киеве: "людей просто убивали палками!"
Евромайдан в Киеве перерос в погромы: 260 пострадавших Евромайдан в Киеве перерос в погромы: 260 пострадавших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела