Происшествия
14 декабря 2013, 08:03 | Автор: Иван Рутов

В Приморье потерпел крушение Миг-31

В Приморье потерпел крушение Миг-31
фото:
Истребитель-перехватчик Минобороны России МиГ-31 потерпел крушение в Приморском крае. Пилоты самолета перед авиакатастрофой отводили боевую машину от поселка.

Истребитель МиГ-31 потерпел крушение под Владивостоком, оба летчика катапультировались. На земле разрушений нет. Катапультировавшиеся летчики доставлены на обследование в военный госпиталь Владивостока. Их здоровью ничего не угрожает. 

Известно, что пилоты истребителя-перехватчика перед катапультированием отводили самолет от населенных пунктов, сообщает РИА Новости. "Самолет упал в тайге. Пилоты специально рулили, чтобы отвести его от домов, сами приземлились на окраине", – заявил представитель администрации Надеждинского района, где произошло крушение.

По его словам, когда летчики приземлялись на парашютах, их заметил местный житель. "Он был на машине, подъехал к ним и забрал к себе домой. Потом за ними приехали военные и сразу забрали", – отметили в районной администрации.

В свою очередь, как сообщил глава администрации Надеждинского района Алексей Губарев, прибывшие на место военные отказались от помощи МЧС и местных властей. "Все сработали оперативно и быстро. Летчики молодцы, без паники все сделали", – добавил он.

По предварительным данным, истребитель МиГ-31 разбился в Приморье из-за отказа одного из двигателей, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

"Самолет пилотировали опытные летчики-испытатели, имеющие налет по 2 тыс часов… В ходе полета произошел отказ одного из двигателей. Экипаж вывел самолет в безопасный район и катапультировался", — сообщила пресс-служба ведомства.

МиГ-31 выполнял испытательный полет и летел без боекомплекта.

"МиГ-31, проходивший плановый ремонт на авиационном заводе в городе Воздвиженка Приморского края, при совершении испытательного полета потерпел крушение. Самолет выполнял полет без боекомплекта", – цитирует ИТАР-ТАСС представителя Минобороны.

Для выяснения причин происшествия на место падения самолета выехала комиссия завода "3022" ОАО "Авиаремонт", где истребитель проходил ремонт.

Следствие возбудило по факту крушения уголовное дело по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Красноярском крае разбился АН-2, пассажиры рассказали о падении самолета В Красноярском крае разбился АН-2, пассажиры рассказали о падении самолета
Легкомоторный самолет упал в Якутии на зрителей фестиваля "Берег радости" Легкомоторный самолет упал в Якутии на зрителей фестиваля "Берег радости"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела