Происшествия
14 декабря 2013, 07:12 | Автор: Иван Рутов

Доклад инспекторов ООН по химоружию в Сирии стал возможен благодаря российской журналистке

Доклад инспекторов ООН по химоружию в Сирии стал возможен благодаря российской журналистке
фото:
Видеокадры, отснятые группой специального корреспондента ВГТРК Анастасии Поповой на месте химической атаки в Хан-эль-Асале в Сирии помогли в расследовании этого инцидента.

Об этом заявил накануне в пятницу журналистам глава инспекционной группы Оке Сельстрем.

«Эта видеозапись вместе с множеством другой информации, находящейся в открытом доступе, конечно, помогла нам понять общую картину событий», — сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, передает ИТАР-ТАСС.

ВИДЕО

В докладе подчеркивается, что выводы по Хан-эль-Асалю основываются на данных, предоставленных властями Сирии, РФ, Великобритании, США и Франции. В частности, инспекторы получили результаты анализов, проведенных сирийскими медиками сразу после атаки.

«Миссия Объединенных Наций также получила видео, касающееся инцидента и доклад по нему от правительства Российской Федерации, в котором содержались результаты проведенного ей расследования», — отмечается в документе.

Оке Сельстрем подтвердил, что речь идет о видеоматериале Анастасии Поповой. В ее репортаже, которой еще весной был продемонстрирован аккредитованным при ООН журналистам, приводятся кадры с места событий, свидетельства очевидцев атаки, врачей, которым доставляли погибших и пострадавших, а также экспертов университета Алеппо.

Напомним, в четверг инспекторы ООН, расследовавшие факты применения химического оружия в Сирии, представили генсеку Пан Ги Муну доклад, подтверждающий пять случаев применения отравляющих веществ.

Постоянный представитель Франции при Объединенных Нациях Жерар Аро заявил, что Совбез не будет принимать никаких решений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты ООН обнаружили пять случаев применения химоружия в Сирии Эксперты ООН обнаружили пять случаев применения химоружия в Сирии
СМИ: американская разведка подтвердила применение химоружия в Алеппо боевиками СМИ: американская разведка подтвердила применение химоружия в Алеппо боевиками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела