Здоровье
13 декабря 2013, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые вычислили оптимальный возраст женщины для рождения первенца

Ученые вычислили оптимальный возраст женщины для рождения первенца
фото:
Шведские ученые установили идеальный возраст для первой беременности, при котором снижается риск развития осложнений.

Ученые вычислили оптимальный возраст для рождения первенца. Медики отмечают, что у беременных женщин в возрасте 30-34 лет на 20% повышается риск таких проблем, как преждевременные роды и мертворождения, пишут "Аргументы.ру".

Как утверждают исследователи, главным фактором риска в период беременности в возрастной группе 30-34 лет является возраст, объясняя это физиологическим эффектом старения матки и плаценты.

Ранее считалось, что риск преждевременных родов и мертворождения возникают у женщин, которые решили родить после 35 лет. Во-первых, в этот период шансы на успешное зачатие уже значительно ниже, чем в более молодом возрасте, а во-вторых, серьезно увеличивается опасность преждевременных родов или появления на свет мертворожденного ребенка.

 Однако шведские ученые из Karolinska Institute это утверждение опровергли, отмечает MedikForum. То есть опасность возрастает не после 35, а уже после 30 лет, и существующие рекомендации следует пересмотреть.

"К нашему удивлению, мы обнаружили значительный риск развития осложнений во время первой беременности уже у женщин в возрасте 30-34, причем абсолютно не зависящих от воздействия курения или лишнего веса, — говорит автор исследования профессор Улла Валденстрем. — Если же прибавить сюда влияние нездорового образа жизни, то риск вырастает еще более ощутимо".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джулия Робертс станет мамой в четвёртый раз Джулия Робертс станет мамой в четвёртый раз
В Аргентине состоялась свадьба беременного мужчины и его подруги-транссексуала В Аргентине состоялась свадьба беременного мужчины и его подруги-транссексуала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела