Калейдоскоп
13 декабря 2013, 05:49 | Автор: Иван Рутов

В законопроекте ЛДПР о грамотности нашли многочисленные ошибки

В законопроекте ЛДПР о грамотности нашли многочисленные ошибки
фото:
Депутаты, предложившие обязать трудовых мигрантов говорить во время работы на русском языке, допустили множество ошибок в тексте пояснительной записки к нему.

Депутаты от партии ЛДПР, предложившие обязать трудовых мигрантов говорить во время работы на русском языке, допустили множество ошибок в тексте пояснительной записки к законопроекту. Текст документа с выделенными ошибками был опубликован вечером 12 декабря в разделе "Блоги" на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Оригинал законопроекта ранее в тот же день был размещен на сайте Госдумы.

Авторы пояснительной записки, занимающей чуть больше одной страницы и содержащей 244 слова, допустили около двадцати синтаксических, стилистических и пунктуационных ошибок. Наибольшие затруднения вызвало у депутатов согласование слов и употребление падежей, а также обособление деепричастных оборотов и употребление некоторых слов, пишет Lenta.ru.

Так, апеллируя к международной правовой практике, депутаты отмечают, что европейские страны и США "зачищают свою родную речь и своих граждан приняв аналогичный закон". Отдельные предложения (например: "А также граждан РФ получившие гражданство улучшать знание государственного языка и на рабочем месте в деловом обороте использовать русский язык или официальные языки субъектов Российской Федерации") оказались полностью лишены смысла.

Внести поправки в закон "О государственном языке" предложили 12 декабря члены фракции ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева. По мнению депутатов, иностранные граждане, должны использовать при работе в России только русский язык или официальный язык субъекта федерации. Авторы законопроекта подчеркивали, что иностранная речь "приводит в негодование" коренное население России.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и один из инициаторов так называемого "антимагнитского закона", Елена Афанасьева окончила Оренбургский государственный педагогический университет, а также Дипломатическую академию МИД РФ и получила степень кандидата исторических наук. Ее соавтором по законопроекту стал член думского комитета по международным делам и комиссии по вопросам депутатской этики Ян Зелинский, который окончил Столичный гуманитарный институт по специальности "юрист" и в течение нескольких лет работал в правительстве Омской области, заслужив медаль "Заслуженный юрист Омской области".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский потребовал убрать сериал "Оттепель" из эфира Жириновский потребовал убрать сериал "Оттепель" из эфира
Песков рассказал о "браке" дочери Путина, семье президента и симпатиях к лидеру ЛДПР Песков рассказал о "браке" дочери Путина, семье президента и симпатиях к лидеру ЛДПР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела