Происшествия
12 декабря 2013, 18:26 | Автор: Иван Рутов

Медсестра из французского дома престарелых оказалась серийной убийцей

Медсестра из французского дома престарелых оказалась серийной убийцей
фото:
Громкий скандал разразился во Франции после того, как медсестра одного из дома престарелых в Шамбери созналась в отравлении шестерых пенсионеров.

Громкий скандал разразился во Франции после того, как медсестра одного из дома престарелых в Шамбери созналась в отравлении шестерых пенсионеров. Женщине предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве, сама же она считает, что оказала услугу старикам, передает ИТАР-ТАСС.

Подозрительные смерти были зафиксированы в доме престарелых в Шамбери в течение последних двух месяцев, сообщает НТВ. Когда руководство учреждения начало проверку, одна из медсестер, принятая на работу летом прошлого года, сама созналась в убийствах. Она рассказала, что готовила для пациентов коктейли из сильнодействующих лекарств.

"Она заявила, что действовала из гуманных побуждений, чтобы положить конец страданиям пожилых людей", — сообщили представители прокуратуры. Расследование показало, что, несмотря на преклонный возраст, состояние здоровья скончавшихся было удовлетворительным. "Их средний возраст составлял около 80 лет, — отметила заместитель прокурора Шамбери Диетлинд Бодуэн. — В силу преклонного возраста у пациентов, действительно, имелись те или иные заболевания, однако назвать их умирающими было нельзя". Число жертв могло бы быть большим: три пациента выжили после того, как медсестра заставила их принять приготовленную ей смесь.

Эвтаназия во Франции запрещена. Вопрос о прекращении человеческой жизни в случае, если пациент страдает неизлечимым заболеванием, последний раз поднимался в парламенте в 2011 году. В начале текущего года Национальный совет Врачебного ордена выступил с рекомендацией о легализации этой меры для тех, кто многократно подавал соответствующие прошения. Но власти пока не прислушались к мнениям врачей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье медсестра ввела беременной женщине раствор для бальзамирования трупов В Подмосковье медсестра ввела беременной женщине раствор для бальзамирования трупов
Пожар в психбольнице в Подмосковье: 38 человек погибших Пожар в психбольнице в Подмосковье: 38 человек погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела