Калейдоскоп
Политика
12 декабря 2013, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Шизофреник-сурдопереводчик испортил похороны Манделы

Шизофреник-сурдопереводчик испортил похороны Манделы
фото:
Переводчик пояснил, что во время выступления Обамы он внезапно потерял концентрацию, у него начались галлюцинации, послышались голоса.

Работавший на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе сурдопереводчик Самсанга Джантджий объяснил свое поведение болезнью. Он заявил, что страдает шизофренией, сообщают Дни.Ру.

Самсанга Джантджий рассказал, что во время выступления Обамы он внезапно потерял концентрацию, у него начались галлюцинации, послышались голоса. "Я ничего не мог сделать. Я был один в очень страшной ситуации. Я старался себя контролировать и не показывать, что со мной происходит. Мне очень жаль, что произошла такая ситуация", – сказал Джантджий. Он добавил, что после приступа, его состояние ухудшилось, однако покинуть сцену он уже не мог.

Как выяснилось переводчик действительно проходил курс лечения от шизофрении около двух лет назад. Он затруднился определить, что могло спровоцировать приступ во время панихиды, но отметил, что в тот день сильно волновался. Также Джантджий отметил, что в нормальных условиях является профессионалом своего дела и в прошлом работал во время крупных мероприятий.

Тем временем стало известно, что сурдопереводчик и в прошлом не отличался адекватностью перевода – так, его работа во время выступления президента ЮАР Джейкоба Зумы на прошлогоднем конгрессе партии "Африканский национальный конгресс" стала причиной официальной жалобы от Федерации глухих ЮАР. Власти ее проигнорировали, сообщает "Интерфакс".

Напомним, вскоре после трансляции панихиды по мировым каналам представители Ассоциации глухих ЮАР заявили, что переводчик не справился со своей работой из-за низкой квалификации. Некоторые специалисты отметили, что он вообще не знал языка и пользовался несуществующими знаками, передает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые научились определять шизофреников по движению глаз Ученые научились определять шизофреников по движению глаз
Скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела Скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела