Автомобили
12 декабря 2013, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Ставить машины на учет разрешат прямо в автосалоне, а красивые номера выставят на аукцион

Ставить машины на учет разрешат прямо в автосалоне, а красивые номера выставят на аукцион
фото:
Госдума приняла в первом чтении законопроект "О государственной регистрации транспортных средств". Документ призван упросить жизнь гражданам, покупающим машины в автосалонах.

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О государственной регистрации транспортных средств". Основное новшество закона "О государственной регистрации транспортных средств" — возможность ставить на учет машину без визита в ГИБДД в том случае, если автомобиль куплен в автосалоне. Такие полномочия, согласно документу, получат автодилеры: "специализированные торгующие организации", работающие по договору с производителем автомобиля и уполномоченные МВД на участие в государственной регистрации транспортных средств, пишет "Коммерсантъ".

Сегодня отдельные автодилеры уже предоставляют услуги по постановке машины на учет: владелец выписывает доверенность на представителя компании, который совершает все действия от имени собственника в ГИБДД. В Москве цена на эти услуги может достигать 15 тыс. рублей. Законопроект наделяет компании полномочиями по осмотру и подтверждению подлинности агрегатов — двигателя, кузова — прямо в автосалоне. При этом часть полномочий Госавтоинспекции все же делегируется региональным властям: полиция будет ставить на учет легковые автомобили, мотоциклы, грузовики частных граждан, а органы исполнительной власти — трактора, коммунальную и сельхозтехнику.

Следующий этап реформы позволит водителям покупать номера с запоминающимся набором цифр и букв на аукционах: их порядок будет определен постановлением правительства. В законопроекте лишь прописано, что каждому автомобилю присваивается "индивидуальное буквенно-цифровое обозначение", которое наносится на номер. Ранее в ГИБДД заявляли, что граждане смогут выбирать сочетание символов на электронном табло прямо в Госавтоинспекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД заинтересовалась лихачом, выложившим свои "подвиги" в Сеть ГИБДД заинтересовалась лихачом, выложившим свои "подвиги" в Сеть
СМИ: новые номера с кодом "777" продают в Сети за 4 млн рублей СМИ: новые номера с кодом "777" продают в Сети за 4 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела