Политика
12 декабря 2013, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Обращение Путина к федеральному собранию 12 декабря 2013: возможны "точечные" изменения Конституции

Обращение Путина к федеральному собранию 12 декабря 2013: возможны "точечные" изменения Конституции
фото:
Президент России обратился с посланием к парламенту: в ходе выступления отмечены основные направления внутренней и внешней политики страны.

Путин рассказал о "точечных" поправках Конституции

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что положения Конституции, определяющие права и свободы человека, должны быть незыблемы, но "точечные" корректировки Основного закона возможны.

"Убежден, конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы", — подчеркнул глава государства, выступая в четверг с Посланием к Федеральному Собранию.

В то же время президент подчеркнул, что жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный. "Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы", — цитирует Путина "Интерфакс".

Путин ждет от правозащитников активной работы

Также Путин ждет от Общественной палаты, Совета по правам человека и других правозащитных организаций активной работы над законопроектом об общественном контроле. "Я прошу Общественную палату, совет по правам человека, другие общественные и правозащитные организации активно включиться в подготовку проекта закона об общественном контроле", — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что одним из приоритетов совместной работы государства и общества должна стать поддержка правозащитного движения.

Путин: семья с тремя детьми должна быть в России нормой

Нормой в России должна стать семья с тремя детьми, считает президент РФ Владимир Путин. "Мы с вами обязаны подумать о том, что делать с этой программой (материнского капитала) после 2016 года", — сказал Путин, оглашая Послание Федеральному Собранию.

В этой связи он напомнил главам субъектов России о необходимости создания и осуществления собственных региональных программ демографического развития.

"Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка — это уже потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов, а я отношусь к ним с уважением, я все-таки убежден, что нормой России все-таки должна стать семья с тремя детьми", — сказал президент.

Он подчеркнул, что необходимо создать благоприятные условия, в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что после рождения второго и последующего детей закроется путь к их карьере.

Также Путин предложил строить школы и детсады «под одной крышей». Он также отметил, что реформа в этой сфере не должна привести к увеличению стоимости детсадов.

Политик попросил «подготовить программу обновления кадров в школах». По его словам, работа в этом направлении уже ведется, но ее пора завершать. Глава государства также потребовал решить «проблему с работой школ в несколько смен».

Путин: межэтнические конфликты провоцируют люди, лишенные культуры

Межэтнические конфликты провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишенные культуры, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Важнейшая тема — это межэтнические отношения. Здесь фокусируются многие наши проблемы, многие трудности социально-экономического и территориального развития, и коррупции, и изъянов в работе государственных институтов, и, конечно же, провалы в образовательной и культурной политике", — цитирует Путина РИА Новости.

По его словам, это зачастую приводит к искаженному пониманию истинных причин межэтнических конфликтов. "Его провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишенные культуры, уважения к традициям — как своим, так и чужим", — сказал президент.

Налоговые льготы распространят на всю Восточную Сибирь

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в Сибири и на Дальнем Востоке сеть специальных территориальных зон опережающего экономического развития, предоставив им ряд льгот, передает РИА Новости.

Оглашая послание Федеральному собранию, глава государства отметил, что в таких зонах должны быть особые условия для организациями несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт.

"Для новых предприятий, размещенных в таких зонах и в таких территориях <…> должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ, за исключением нефти и газа, это доходные отрасли, налогу на земли, имущество, а также, что очень важно для высокотехнологичных производств, льготная ставка страховых взносов", — заявил Путин.

Он предложит распространить налоговые льготы для Дальнего Востока на всю Восточную Сибирь.

"Мы уже приняли решение о льготной ставке налога на прибыль и ряда других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке. Считаю целесообразным распространить этот режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и республику Хакасия", — заявил президент.

Путин поддержал идею о введении патентов для трудовых мигрантов

В своем послании Путин заявил, что государство должно знать, зачем и на какой срок приезжает иностранец в Россию. При этом надо решить вопрос с иностранцами, которые въехали в страну в безвизовом порядке и длительное время находятся в России без определенной цели.

"Срок их пребывания в стране должен быть ограничен, а для тех, кто нарушает правила, въезд в Россию должен быть запрещен в зависимости о тяжести нарушения от 3 до 10 лет", — отметил глава государства.

По его словам, следует изменить действующую патентную систему. Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица.

"Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность принимать иностранного работника на основе патента. Стоимость патента будет определять сам субъект Российской Федерации, в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и от среднего уровня дохода населения на этой территории", — заявил Путин.

Путин потребовал упорядочить интернет-торговлю

Средства от упорядочения интернет-торговли могли бы стать источником для развития инженерной инфраструктуры, заявил президент РФ Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием Федеральному собранию.

"Я прошу сделать предложения на этот счет", — сказал он.

Современные технологии, отметил президент, позволяют строить много, относительно недорого и качественно. "Но при этом нужно решить несколько задач. Прежде всего — принять наконец все изменения в законодательство, которые разблокируют процесс предоставления земельных участков под застройку. Сделать это в течение ближайших месяцев", — подчеркнул он.

Органы местного самоуправления, добавил Путин, будут обязаны выставлять все свободные участки под застройку на торги по прозрачным и ясным процедурам. "Одновременно должна возрасти ответственность застройщика: получил решение, но не начал вовремя строить — верни землю", — заявил он.

"И, наконец, нужно навести порядок с разрешительными процедурами, они до сих пор не унифицированы. Прошу установить единый, исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократив сроки необходимых процедур", — резюмировал президент.

Полностью текст послания доступен на сайте Кремля. Трансляции ведут Газета.Ru, Коммерсантъ-Online.

На оглашение приглашено 1100 гостей, освещать событие будут более 500 журналистов. Что касается содержания послания, то пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что оно будет обширным и насыщенным по содержанию. Путин лично накануне работал над текстом. Для этого он встречался с лидерами различных партий, в том числе малых, напоминает НТВ.

Все ожидают, что Путин в условиях экономического спада предложит какие-то неотложные конкретные меры для выполнения предвыборных обещаний и указов. Коммунисты говорят, что страна уже стоит чуть ли не у края пропасти, и предлагают коалиционное левоцентристское правительство. Они надеются, что президент предложит какие-то кадровые решения, но опыт показывает, что такого в послании, как правило, не происходит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в России отменят выборы мэров городов и ликвидируют гордумы СМИ: в России отменят выборы мэров городов и ликвидируют гордумы
После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела