Здоровье
12 декабря 2013, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые: пьющие люди живут дольше трезвенников

Ученые: пьющие люди живут дольше трезвенников
фото:
Люди, которые употребляют алкоголь, находятся в группе меньшей смертности в сравнении с теми, кто не пьет вообще, показало новое исследование.

Согласно результатам спорного исследования ученых университета Техаса, люди, регулярно употребляющие алкоголь, живут дольше тех, кто его совсем не употребляет. Среди непьющих уровень смертности выше, чем у умеренно пьющих и даже тех, кто пьет много, пишет "Комсомольская правда".

В исследовании участвовали 1824 добровольца в возрасте от 55 до 65 лет. Наблюдения за ними проводились в течение двух десятилетий. Чарльз Холахан, возглавлявший группу американских ученых, которые проводили исследование, говорит, что за годы наблюдений скончались 69% непьющих участников, в то время, как ряды сильно пьющих поредели за тот же промежуток времени на 60%, а умеренно пьющих, к которым относят тех, кто употребляет от одного до трех спиртных напитков за день – на 41. При этом ученые учитывали побочные факторы, включая социально-демографические, здоровье, социально-поведенческие и другие.

Ученые теряются в догадках, пытаясь объяснить удивительные результаты исследования. Например, красное вино, с которым нередко ассоциируется умеренное употребление спиртных напитков, действительно обладает рядом полезных свойств, которые благотворно сказываются на работе сердца и кровообращении.

Другое возможное объяснение заключается в том, что воздержание часто ассоциируется с принадлежностью к более низким социальным группам, потому что спиртные напитки – дорогое удовольствие. В таких группах больше стрессов, которые сокращают жизнь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме предложили запретить героям фильмов пить алкоголь В Госдуме предложили запретить героям фильмов пить алкоголь
Торговлю спиртным в Сети прировняют к распространению наркотиков Торговлю спиртным в Сети прировняют к распространению наркотиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела