Политика
Происшествия
12 декабря 2013, 05:18 | Автор: Иван Рутов

После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет

После критики Путина сельскому учителю Фарберу сократили тюремный срок до трех лет
фото:
Тверской облсуд сократил срок наказания Илье Фарберу, осужденному по делу о получении взятки. Теперь его защита обжалует три года тюрьмы и три миллиона штрафа.

Тверской областной суд в среду смягчил приговор бывшему директору сельского дома культуры Илье Фарберу, снизив ему наказание с семи лет и одного месяца до трех лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила РАПСИ адвокат Анна Ставицкая.

"Также по решению суда ему назначен штраф в размере трех миллионов рублей", — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что ее клиент находится под стражей уже два года и девять месяцев, таким образом, уже есть основания для досрочного освобождения, чего защита намерена добиваться.

"В нашей правовой системе такой приговор — фактически оправдательный. На мой взгляд, это компромиссное решение при учете отсутствия доказательной базы", — сказала она.

Художник Илья Фарбер приехал из Москвы в деревню в Тверской области, где работал учителем. Потом стал директором клуба. А в сентябре 2011 года его обвинили в получении взятки от подрядчика, который этот клуб ремонтировал. Сам Фарбер считает себя невиновным, его друзья рассказывают, что он тратил на ремонт свои деньги.

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил бывшего директора дома культуры "Мошенский" Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы, признав его виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не считает. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение суда о восьми годах колонии.

Дело Ильи Фарбера, признанного виновным в вымогательстве взятки у бизнесмена, вызвало в России большой общественный резонанс. Вынесенный изначально приговор в виде восьми лет колонии вызвал негативную реакцию и у президента России Владимира Путина, напоминает Deutsche Welle.

Смягчить приговор Фарберу призывали и адвокаты, и обвинение. При этом защита настаивала на полном оправдании учителя, подчеркивая, что Илья Фарбер стал жертвой провокации.

Фарбер в среду требовал отменить ему обвинительный приговор, также решение суда первой инстанции обжаловала прокуратура. Прокурор города Осташкова внес представление о прекращении преследования Фарбера по одной из статей и снижении ему наказания до пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сын осужденного учителя Фарбера запер себя в клетку на Воробьевых горах Сын осужденного учителя Фарбера запер себя в клетку на Воробьевых горах
После критики Путина прокуратура вступилась за осужденного учителя Илью Фарбера После критики Путина прокуратура вступилась за осужденного учителя Илью Фарбера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела