Происшествия
12 декабря 2013, 05:01 | Автор: Иван Рутов

IKEA снимает с продажи детские лампы после гибели ребенка

IKEA снимает с продажи детские лампы после гибели ребенка
фото:
Шведская компания объявила об отзыве детских настенных светильников из-за смертельной опасности для детей.

Мебельный концерн IKEA объявила об отзыве детских настенных светильников SMILA после того, как из-за него погиб ребёнок.

Эти светильники начали продавать в магазинах IKEA ещё в 1999 году по цене от 10 до 13 долларов. Всего в мире было продано 23 миллиона экземпляров таких ламп, в том числе 2,9 миллиона — на территории США, а ещё 1,1 миллиона — в Канаде.

Поводом для отзыва светильников стала смерть ребёнка, который играл в детской кроватке со шнуром питания лампы и случайно задушил себя. Похожий случай произошёл ещё в одном городе Европы, однако там, к счастью, ребенок остался жив. Точное время и место инцидентов не уточняется, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники.

В сообщении на сайте российского отделения IKEA компания просит владельцев светильников SMILA  удостовериться в том, что ребенок не может достать корпус лампы или шнур. При этом последний должен быть "надежно прикреплен к стене". В аналогичном сообщении для жителей США покупателям предлагают получить в компании специальные приспособления для крепежа шнура.

Между тем, в действующем каталоге IKEA для России ламп "СМИЛА" нет, а присутствующий потолочный светильник "СМИЛА СОЛ" отзыву не подлежит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в IKEA: с фотоконкурса исчезло лидировавшее фото в стиле Pussy Riot Скандал в IKEA: с фотоконкурса исчезло лидировавшее фото в стиле Pussy Riot
Volkswagen отзывает 2,6 млн автомобилей по всему миру Volkswagen отзывает 2,6 млн автомобилей по всему миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела