Наука и технологии
11 декабря 2013, 13:21 | Автор: Иван Рутов

NASA создало прототип боевого человекоподобного робота-супергероя

NASA создало прототип боевого человекоподобного робота-супергероя
фото:
Космическое агентство NASA разработало нового робота-гуманоида в рамках программы DARPA. Двухметровый Valkyrie Robot поможет человеку завоевать Марс.

NASA создало робота-супергероя, который в конце декабря примет участие в организованном американским военным агентством DARPA конкурсе. Цель соревнования – создать машину, способную участвовать в спасательных операциях в местах природных или техногенных катастроф. Издание IEEE Spectrum опубликовало огромный материал о Валькирии. Его частично цитирует Slon.ru.

Рост Валькирии – 185 см, вес – 125 кг. У робота две огромные руки с четырьмя пальцами и ноги, которые позволяют ему передвигаться по неровным поверхностям. NASA уделило огромное внимание дизайну. В отличие от некоторых конкурентов, которые похожи на страшные бездушные машины из фильма про восстание роботов, в Валькирии определенно чувствуется что-то человеческое. Например, робот NASA носит одежду – в некоторых местах он покрыт специальной белой тканью. А светящийся логотип NASA напоминает «Железного человека».

«Если вы случайно заденете робота во время работы, вам не хочется чувствовать холодный и жесткий металл. Вы хотите дотрагиваться до чего-то натурального, словно рядом с вами находится обычный человек», – говорит Николас Редфорд из Dextrous Robotics Lab в NASA.

Валькирия работает на огромном аккумуляторе, заряда которого хватает на один час. Пока робот лишь частично самостоятелен: во время соревнования в DARPA инженеры NASA будут руководить им с помощью пульта дистанционного управления. Но в будущем главной задачей будет повышение автономности Валькирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС
В японском супермаркете начала работать продавщица-андроид В японском супермаркете начала работать продавщица-андроид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела