Здоровье
Калейдоскоп
11 декабря 2013, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Уругвай стал первой в мире страной, легализовавшей марихуану

Уругвай стал первой в мире страной, легализовавшей марихуану
фото:
Конгресс Уругвая одобрил законопроект, разрешающий легальное выращивание и продажу марихуаны.

Решение о легализации марихуаны одобрило 16 из 29 сенаторов после продолжительных дебатов.

Согласно законопроекту, гражданам страны разрешается употребление, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства. После вступления закона в силу Уругвай станет первой страной, в которой будет полностью легализована марихуана, сообщает Lenta.ru.

Ожидается, что цена одного грамма марихуаны составит один доллар. Легальная продажа начнется уже в середине 2014 года.

Зарегистрированные потребители марихуаны смогут выращивать не более шести растений на человека. Они также могут стать членами соответствующего клуба или покупать марихуану в аптеке, но не более 40 граммов в месяц.

Власти Уругавая одчеркивают, что закон никоим образом не направлен на защиту наркотиков, любая реклама и пропаганда которых будет строго преследоваться. Незаконное выращивание конопли вне установленных норм и правил будет караться тюремным заключением, срок которого варьируется от 20 месяцев до 10 лет. Продажа будет осуществляться лишь лицам, достигшим совершеннолетия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ отключить человеческий мозг от воздействия марихуаны Ученые нашли способ отключить человеческий мозг от воздействия марихуаны
Леди Гага призналась, что выкуривала по 15 сигарет с марихуаной в день Леди Гага призналась, что выкуривала по 15 сигарет с марихуаной в день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела