Калейдоскоп
10 декабря 2013, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Мёртвое море объединят с Красным

Мёртвое море объединят с Красным
фото:
Разработан проект спасения уникального водоёма на территории Израиля.

Израиль, Иордания и Палестинская национальная администрация заключили соглашение, согласно которому от Красного моря будет построен 180-километровый канал для спасения Мёртвого моря.


«Поступление воды из Красного моря снизит темпы высыхания Мертвого моря и ослабит связанные с этим процессом негативные явления», – цитирует РИА «Новости» источник в Министерстве регионального развития, национальных инфраструктур, энергетики и водных ресурсов Израиля.


Отметим, что за последние 50 лет уровень Мертвого моря снизился более чем на 25 метров. На данный момент уникальный водоём мельчает со скоростью один метр в год. Чтобы не допустить высыхания, море будут снабжать 100 миллионами кубометров красноморской воды.


Также, согласно документу, Израиль будет получать 30-50 миллионов кубометров воды для пустыни Арава и Эйлата, на юг Иордании пойдёт 30 миллионов кубометров воды, а для северных районов будет продано ещё 50 миллионов кубометров воды из озера Киннерет.


Общая стоимость проекта оценивается в 300-400 миллионов долларов. Планируется, что на его реализацию потребуется три года. Уже в 2014 году будет объявлен международный тендер на выполнение работ.


«Годы, проведенные в переговорах, принесли желаемый результат, от которого выиграет Израиль и весь регион в целом. Другие цели проекта включают генерацию электричества за счет разницы уровней Красного и Мертвого морей, а также развитие туристической инфраструктуры», – заявил министр Израиля Сильван Шалом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Мертвое море однажды умерло Ученые: Мертвое море однажды умерло
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела