Политика
10 декабря 2013, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Проект амнистии 2013 к 20-летию Конституции РФ: Pussy Riot и Greenpeace выйдут на свободу

Проект амнистии 2013 к 20-летию Конституции РФ: Pussy Riot и Greenpeace выйдут на свободу
фото:
Согласно документу, на свободу могут выйти фигуранты многих резонансных уголовных дел.

Амнистия к 20-летию конституции РФ: свежие новости 10 декабря 2013 года


Российский президент Владимир Путин направил в Госдуму проект постановления об амнистии в честь 20-летия Конституции, согласно которому на свободе могут оказаться осуждённые по ряду громких уголовных дел, в том числе участницы панк-группы Pussy Riot, члены Greenpeace и некоторые фигуранты «болотного» дела.


Амнистия к 20-летию конституции РФ: кто попадает?


Согласно проекту, под амнистию попадают те, чей срок тюремного заключения не превышает пять лет включительно. В качестве исключения рассматриваются лишь несовершеннолетние, совершившие преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока. При этом срок обязательно должен быть первым.


Амнистией предусматривается освобождение «наименее социально защищенных категорий» лиц и тех, кто имеет определённые заслуги перед страной. К таким категориям относятся:  совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, которые имеют несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы. Также в список попали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, ряд сотрудников МВД, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях, «либо в действиях по защите Отечества». Об этом сообщается на официальном сайте президента нашей страны.


Амнистия, скорее всего, не будет распространяться на тех, кто совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность; на лиц, которые уже были ранее освобождены в порядке помилования или попали под амнистию; на совершивших умышленные преступления уже в тюрьме, а также на тех, кто злостно нарушает  установленный порядок отбывания наказания в исправительном учреждении.


При этом, в случае утверждения постановления Госдумой, амнистия коснётся к осуждённым условно, условно-досрочно и тех, кто был приговорён к исправительным работам и другим наказаниям, не связанным с лишением свободы.


Амнистия к 20-летию конституции РФ 9 декабря 2013: года по каким статьям


Под амнистию могут попасть лица, осуждённые по статьям «Массовые беспорядки», «Хулиганство» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».


Проект амнистии 2013 к 20-летию конституции РФ: текст


С полным текстом проекта амнистии можно ознакомиться на официальном сайте президента РФ.


По данным газеты «Взгляд», в результате на свободе могут оказаться 20-22 тысяч человек. В случае, если депутаты Госдумы утвердят проект амнистии 2013 к 20-летию конституции РФ в неизменном виде, на свободу выйдут фигуранты многих громких дел, в числе которых осужденные за хулиганство участницы скандальной группы Pussy Riot, две из которых — Надежда Толоконникова и Мария Алехина — также являются матерями малолетних детей.


В свою очередь, в хулиганстве обвиняют и членов Greenpeace, которые блокировали нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Всех их могут простить ещё до вынесения судебного приговора.


Отметим, что под амнистию 2013 к 20-летию конституции РФ не попали осужденные по экономическим статьям: минувшим летом уже была принята экономическая амнистия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: под амнистию попадут Сердюков и Васильева, но не Ходорковский и не Pussy Riot СМИ: под амнистию попадут Сердюков и Васильева, но не Ходорковский и не Pussy Riot
Под амнистию попадет Ходорковский, но не участники "болотного дела" Под амнистию попадет Ходорковский, но не участники "болотного дела"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела