Политика
Происшествия
09 декабря 2013, 19:05 | Автор: Иван Рутов

СМИ: отдан приказ штурмовать мэрию Киева

СМИ: отдан приказ штурмовать мэрию Киева
фото:
Здания мэрии и Дома профсоюзов, которые были захвачены митингующими, объявившими их своими штабами, приказано освободить.

Сотрудники украинских правоохранительных органов получили приказ освободить мэрию Киева и столичный Дом профсоюзов от занявших его манифестантов, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ.

Штурм обоих зданий должен состояться в ночь на 10 декабря. О подробностях планируемой операции более ничего не сообщается.

На данный момент в здании городской администрации располагается один из штабов Майдана, а также медпункт, столовая и пункт обогрева. В здании Дома профсоюзов располагается пресс-центр митингующих, их хозяйственные службы, а также места, где можно выпить чаю и кофе, поесть и получить теплые вещи.

Исходя из утверждений украинских оппозиционеров, у них есть договор об аренде помещений с Домом профсоюзов, а в здании мэрии располагаются приемные народных депутатов. Хотя ранее суд запретил депутатам проводить прием населения в здании городской администрации.

Между тем днем 9 декабря замначальника штаба Внутренних войск Украины Александр Олещенко заявил, что у его подчиненных нет приказа на применение силы против демонстрантов.

Однако вечером того же дня подразделения МВД применили силу, чтобы разогнать несколько пикетов и палаточных городков, стоявших у ряда административных зданий.

Напомним, что массовые выступления людей, недовольных отказом от курса на евроинтеграцию Украины, начались в Киеве и других городах страны в конце ноября. С тех пор требования оппозиции расширились: участники акций протеста требуют отставки президента, правительства и проведения новых выборов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Милиция «штурмует блокпосты» оппозиции в Киеве Милиция «штурмует блокпосты» оппозиции в Киеве
Оппозиционеры в Киеве снесли памятник Ленину: обломки добивали кувалдой Оппозиционеры в Киеве снесли памятник Ленину: обломки добивали кувалдой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела