Происшествия
09 декабря 2013, 17:10 | Автор: Иван Рутов

Милиция «штурмует блокпосты» оппозиции в Киеве

Милиция «штурмует блокпосты» оппозиции в Киеве
фото:
Украинская милиция начала «штурм блокпостов», установленных оппозиционерами около правительственных зданий, а между тем Джордж Клуни поддержал активистов Евромайдана.

Украинская милиция начала «штурм блокпостов», установленных оппозиционерами около правительственных зданий, сообщает «Лента.Ру», однако сто именно подразумевается под блокпостами не уточняется.

О начале штурма также сообщил в своем твиттере украинский журналист Виталий Портников. По его словам, штурмуют пикет на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка.

Другой лидер оппозиции Арсений Яценюк заявил: «Побили один из пикетов». Он не уточнил, кто именно избил активистов и где это произошло. Яценюк добавил, что позиция Евромайдана остается прежней: «Мы не бьем ни одного милиционера, мы не применяем силу, у нас нет никакого оружия, у нас нет никаких специальных средств».

Между тем несколько сотен вооруженных палками активистов, двинулись от Крещатика по Лютеранской улице, сообщают РИА Новости. Они направлялись к району Крепостного переулка, где якобы силовики начали вытеснять пикетчиков. Однако милиция со щитами перегородила этой колоне дорогу.

Одновременно с этим украинская милиция распространила сообщение о том, что в «пунктах самообороны» оппозиции митингующим раздают черенки от лопат. МВД заявило о незаконности этих действий и пригрозило возбуждением уголовного дела.

Украинская оппозиция построила баррикады в районе улицы Грушевского 8 декабря после народного вече, в котором участвовало несколько сотен тысяч человек. В этом районе располагается администрация президента, Кабмин и другие правительственные здания. Лидеры оппозиции потребовали от президента Виктора Януковича отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова, а также арестовать главу МВД Виталия Захарченко.

Тем временем голливудский актер ДжорджКлуни назвал протестующих борцами за будущее. Артист отметил, что в стране, где нет честных и свободных выборов, но есть политзаключенные — такие как Юлия Тимошенко, не может быть настоящей демократии, передают РСН. По словам звезды Голливуда, Запад поддерживает Украину в её стремлении к евроинтеграции и восхищается её народом. В завершение Клуни пожелал жителям Украины, чтобы их цели были достигнуты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине "Беркут" полностью блокировал Майдан На Украине "Беркут" полностью блокировал Майдан
Певица Руслана заявила, что сожжёт себя на Майдане Певица Руслана заявила, что сожжёт себя на Майдане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела