Калейдоскоп
09 декабря 2013, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Учёные разгадали тайну курганов Майма в США

Учёные разгадали тайну курганов Майма в США
фото:
Долгое время учёные пытались выяснить происхождение загадочных двухметровых холмов в США.

Группе американских специалистов во главе с геологом из Калифорнийского университета наконец удалось разгадать тайну ландшафтных образований, получивших название курганы Майма.

Как пишет FedPost.ru, странные круглые или овальные холмы, покрытые травой, впервые были обнаружены в 1841-м году на территории штата Вашингтон. По теории, разработанной учёными ещё в XIX веке, курганы представляли собой индейские захоронения, однако проведённые раскопки не показали наличия там ни человеческих останков, ни каких-либо реликвий.

В попытках выяснить происхождение 2-метровых холмов, найденных также в штатах Орегон, Айдахо, Калифорния и Луизиана, специалисты стали придумывать множество версий, в числе которых даже обсуждалась причастность к этому инопланетян.

Тем не менее, геолог из Калифорнийского университета Мэнни Габе заявил, что авторами этих ландшафтных образований являются 30-сантиметровые суслики, которые строят огромные земляные цитадели уже в течение 500-700 лет.

Учёный отметил, что эти зверьки строят маленькие пирамиды из почвы, гальки и увядших растений.

"Курганы существуют на протяжении столетий, поскольку поколения сусликов обитающих на этих территориях, живут в холмах и продолжают строить их. Если масштабировать размеры их тела, то получится, что они возводят самые большие структуры. С точки зрения усилий, это подобно тому, как один человек строит пирамиды", — заявил Мэнни Габе.

Специалист создал компьютерную модель, с помощью которых можно понять, как ведут себя суслики под землей: животные проталкивают почву вверх, вместо того, чтобы уходить ниже в землю. Зверьки начинают "строительство" с медленного образования холмика, после чего процесс продолжают уже их потомки.

"Модель Габе не является окончательным доказательством теории с сусликами, но показывает, что это вполне возможно", — добавил почвовед из Вашингтонского университета Рональд Слеттен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, что вреднее - кофе или пиво Ученые выяснили, что вреднее - кофе или пиво
Ученые нашли причину появления мигрени в пластиковой посуде Ученые нашли причину появления мигрени в пластиковой посуде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела