Политика
07 декабря 2013, 07:49 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Янукович согласился на Таможенный союз

ИноСМИ: Янукович согласился на Таможенный союз
фото:
Соглашение было достигнуто накануне в ходе встречи российского и украинского президентов.

В ходе состоявшейся в минувшую пятницу в Сочи встречи президентов России и Украины была достигнута договоренность о вступлении последней в Таможенный союз.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил в своем Twitter известный британский журналист, старший редактор журнала The Economist Эдвард Лукас.

По его словам, стратегическое соглашение предусматривает, в числе прочего, что РФ выделяет Украине не менее млрд  устанавливает цену на российский газ для этой страны в за 1000 кубометров. Отметим, ранее Россия поставляла газ в эту страну по за 1000 кубометров без учета скидки по Харьковским соглашениям.

Лукас (помимо прочего — автор книги по истории шпионажа "Deception") предположил, что если эта информация подтвердится, Украине грозят масштабные гражданские беспорядки, в стране может быть введено чрезвычайное положение, и проведение выборов окажется под угрозой.

При этом, одним из пунктов договорённости является согласие Украины вступить в Таможенный союз в ближайшем будущем. Предположительно, это должно случится до истечения срока президентских полномочий Виктора Януковича в 2015 году.

Тем не менее, официального подтверждения этих сведений пока не поступало, отмечает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евромайдан: киевские демонстранты провели часовую блокаду администрации Януковича Евромайдан: киевские демонстранты провели часовую блокаду администрации Януковича
Янукович: ЕС "наклоняет" Украину Янукович: ЕС "наклоняет" Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела