Политика
06 декабря 2013, 19:51 | Автор: Иван Рутов

Авторы «утки» об отставке президента РЖД Якунина найдены

Авторы «утки» об отставке президента РЖД Якунина найдены
фото:
Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что авторы фальшивого сообщения о его отставке найдены. Он не уточнил, кто эти люди, но заверил, что "спокойно они спать не могут".

Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин заявил, что исполнители провокации с его увольнением найдены, передает «Интерфакс».

«Нашел. Не я. Нашло государство. Меня просили пока на эту тему не распространяться. Но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут, пускай переживают», – сказал глава РЖД.

Конкретные имена и фамилии Якунин назвать отказался, сообщает газета «Взгляд». При этом, отвечая на вопрос, знают ли найденные «провокаторы» о том, что Якунину известно о них, глава РЖД сказал: «Ну вот, теперь я вам сказал, пусть узнают».

Напомним, летом текущего года в преддверии ПМЭФ от имени пресс-службы правительства в СМИ был разослан фальшивый пресс-релиз об отставке Якунина с поста главы РЖД, передают РИА Новости.

Однако в пресс-службе российского правительства не подтвердили факт рассылки сообщения.

Позже пресс-секретарь самого главы РЖД Александр Пирков сообщил, что информация об отставке Якунина не соответствует действительности. А пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала ее фальшивкой.

Тем временем сотрудники IT-службы выяснили, что сообщение об отставке Якунина пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства России. Также была установлена дата регистрации домена фальшивой рассылки. Он был создан за несколько дней до этого и отличается от реального домена пресс-службы правительства, схожесть с которым ввела всех в заблуждение, всего одним символом.

Позже домен, с которого в СМИ были разосланы сообщения об «отставке» Владимира Якунина, был заблокирован, сообщили в компании-регистраторе R01.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов
"Роскошное шубохранилище" главы РЖД Якунина сняли с воздуха "Роскошное шубохранилище" главы РЖД Якунина сняли с воздуха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела