Происшествия
06 декабря 2013, 18:57 | Автор: Иван Рутов

В Риге уже 2 ТЦ закрыты из-за угрозы обрушения

В Риге уже 2 ТЦ закрыты из-за угрозы обрушения
фото:
Два торговых центра были закрыты в пятницу в столице Латвии в связи с возможными угрозами несущей способности конструкций в зданиях.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Baltkom, после того, как Рижское городское строительное управление констатировало возможную опасность, исходящую от несущих конструкций в торговом центре в Риге, расположенном на улице Деглава, 110, владельцы здания — компания Wenden Baltika — закрыли его.

Несколькими часами ранее был закрыт торговый центр Sahara в рижском районе.

Между тем «Интерфакс» передает, что при визуальном обследовании зданий в несущих конструкциях ТЦ Sahara на всех его этажах была обнаружена сквозная трещина, ширина которой местами достигает 2-3 см. Стройуправление известило владельца ТЦ о результатах визуального обследования здания и поручило ему незамедлительно провести техническое обследование несущих конструкций, чтобы выяснить причины появления трещин и их возможное влияние на безопасность здания.

При визуальном обследовании сданных в эксплуатацию зданий супермаркетов Rimi стройуправление констатировало визуально заметный наклон кровельной конструкции здания супермаркета Rimi на ул. Аугуста Деглава, местами заметные повреждения кровельного покрытия (в том числе коррозию), а также трещины во внешних стенах здания. Представитель компании розничной торговли Rimi Латвия Кристине Циемите-Купре сообщила BNS, что магазин в ТЦ на ул. Деглава закрыт до выяснения обстоятельств.

Также сообщается, что посетители магазинов были эвакуированы.

Намопним, что в результате обрушения торгового центра Maxima в Риге 21 ноября погибли 54 человека, 40 получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обрушение ТЦ в Риге: отказ от иностранной помощи вызвал бурю негодования Обрушение ТЦ в Риге: отказ от иностранной помощи вызвал бурю негодования
В Москве из трёх ТЦ "Золотой вавилон" эвакуировали 3,5 тысячи человек В Москве из трёх ТЦ "Золотой вавилон" эвакуировали 3,5 тысячи человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела