Происшествия
05 декабря 2013, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Выходец из СССР, бизнесмен Гайдамак освобожден из-под ареста

Выходец из СССР, бизнесмен Гайдамак освобожден из-под ареста
фото:
Израильский предприниматель Аркадий Гайдамак вышел из женевской тюрьмы.

Израильский предприниматель освобожден из тюрьмы в Женеве и теперь имеет право покинуть Швейцарию в любое время. Аркадий Гайдамак получил свободу, заявил прокурор, который в свое время выписывал ордер на арест бизнесмена. Предприниматель оказался за решеткой из-за футбола, а точнее из-за финансовых претензий французского тренера Луиса Фернандеса, передает НТВ.

Специалист раньше работал с израильской командой «Бейтар», принадлежащей Гайдамаку. Фернандес требовал от предпринимателя выплатить ему 400 тысяч евро. В итоге адвокаты сторон заключили соглашение и деньги были переведены.

Гайдамак вырос на Украине и эмигрировал в Израиль в 1972 году. Его имя получило широкую известность в связи с крупным международным скандалом, который был назван «Анголагейт». Речь идет о незаконной продаже в 90-х большой партии оружия в Анголу в разгар гражданской войны. По некоторым данным, Гайдамак и его деловые партнеры заработали на этой сделке около млн.

Во Франции на бизнесмена завели уголовное дело. Суд признал его виновным и в 2008 году заочно приговорил к 6 годам тюрьмы. Позднее срок сократили до 3 лет.

Израильский предприниматель Аркадий Гайдамак освобожден из женевской тюрьмы и имеет право покинуть Швейцарию. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил в среду по телефону женевский прокурор Дарио Дзани, который ранее выписал ордер на арест бизнесмена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Швейцарии за торговлю оружием арестовали выходца из СССР бизнесмена Аркадия Гайдамака В Швейцарии за торговлю оружием арестовали выходца из СССР бизнесмена Аркадия Гайдамака
"Русский миллиардер" оскандалился в Великобритании, когда выбросил актиквариат "Русский миллиардер" оскандалился в Великобритании, когда выбросил актиквариат
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела