Происшествия
05 декабря 2013, 04:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: АНБ США ежедневно собирает данные о 5 млрд звонков

СМИ: АНБ США ежедневно собирает данные о 5 млрд звонков
фото:
Американские спецслужбы уличили в слежке за перемещениями миллионов мобильных телефонов.

Американские спецслужбы ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и могут с легкостью определить местонахождение и связи их владельцев. Об этом свидетельствует новая порция секретных документов, переданных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом, передает ИТАР-ТАСС.

Сведения, содержащиеся в документах АНБ, подтвердили в беседах с журналистами "Вашингтон пост" действующие сотрудники американской разведки. По их словам, данные о звонках с "сотен миллионов" мобильных телефонов в разных странах помогают вычислить передвижения известных террористов, а также их старые и новые контакты. Для анализа этой информации используются несколько программ, одна из которых называется "Коутревелер" (CO-TRAVELER).

Как отмечает издание, сбор данных о местонахождении мобильных телефонов превосходит "по своей интенсивности, масштабу и потенциальному влиянию на проблему неприкосновенности частной жизни" все другие секретные программы АНБ США, о которых за последние полгода стало известно благодаря разоблачениям Сноудена.

Каждый абонент сообщает о своем местонахождении сотовой компании различными путями, напоминает издание. Устанавливая связь с сотовой вышкой, телефон попадает в регистр провайдера, который запоминает его примерное местонахождение. Смартфоны и другие мобильные устройства используют сети беспроводного интернета Wi-Fi, которые позволяют определить положение с точностью до квартала. Система глобального позиционирования GPS еще более точна. Кроме того, большинство сотовых операторов отслеживают телефоны по данным сразу нескольких вышек. АНБ получило возможность доступа к этим данным, пишет РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

По данным издания, американская разведка может вычислять в реальном времени положение сотовых телефонов поблизости от известной спецслужбам цели — подозреваемого в терроризме. По мере того, как цель перемещается, программные алгоритмы АНБ отслеживают, как движутся находящиеся поблизости телефоны. Если географические траектории цели и сотового телефона совпадают, АНБ начинает изучать потенциального "попутчика" подозреваемого.

Наиболее конфиденциальные данные о деятельности разведок США и их союзников, полученные Эдвардом Сноуденом, все еще не опубликованы. Среди этой информации, хранящейся на тайных серверах, имена и личные резюме сотрудников спецслужб, сообщили 26 ноября британские СМИ. Источники в спецслужбах Великобритании и США заявили, что соответствующие данные служат для Сноудена "страховым полисом" против попыток западных разведок арестовать его или "нанести вред его здоровью". При подобном развитии событий эти сведения будут преданы гласности, полагают СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат Кучерена: Сноуден истратил все свои деньги на еду, жилье и охрану Адвокат Кучерена: Сноуден истратил все свои деньги на еду, жилье и охрану
Эксперты: спецслужбы США взломали свыше 50 тыс. компьютерных сетей в мире Эксперты: спецслужбы США взломали свыше 50 тыс. компьютерных сетей в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела