Калейдоскоп
05 декабря 2013, 04:02 | Автор: Иван Рутов

В России впервые владелец лишился квартиры за незаконную перепланировку

В России впервые владелец лишился квартиры за незаконную перепланировку
фото:
Во время ремонта владелец квартиры в Москве разрушил несущую стену.

В России впервые в истории судом удовлетворён иск о лишении прав собственности владельцев квартиры за то, что они выполнили незаконную перепланировку. Прецендент отмечен в Москве.

"Владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Однако в течение трех лет попытки инспекторов проверить исполнение предписания владельцы помещения неоднократно игнорировали", – приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы Мосжилинспекции Алексея Сенченко.

В мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, где и было вынесено беспрецедентное для нашей страны решение.

Таким образом, после лишения владельца квартиры права собственности, его жилое помещение будет продано, а вырученные средства перечислят бывшим собственникам за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

"На нового собственника будет возложена обязанность по приведению квартиры в прежнее состояние", – добавил представитель Мосжилинспекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Москвичам разрешат сносить перегородки в квартирах Москвичам разрешат сносить перегородки в квартирах
Алексея Навального лишили адвокатского статуса Алексея Навального лишили адвокатского статуса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела