Калейдоскоп
04 декабря 2013, 20:06 | Автор: Иван Рутов

Лауреатом премии «Русский Букер» стал писатель Андрей Волос

Лауреатом премии «Русский Букер» стал писатель Андрей Волос
фото:
Победу автору принес его роман «Возвращение в Панджруд».

В среду, 4 декабря, стало известно, что лауреатом премии «Русский Букер» в 2013 году стал Андрей Волос за роман «Возвращение в Панджруд», сообщает газета «Комсомольская правда».

«Андрей Волос стал обладателем старейшей независимой российской премии в результате голосования — за него проголосовало трое из пяти членов жюри», — сообщил председатель жюри премии Андрей Дмитриев.

Кроме него, в шот-лист премии вошли «Лавр» Евгения Водолазкина, «Харбинские мотыльки» Андрея Иванова, «Бета-самец» Дениса Гуцко, «Дознаватель» Маргариты Хемлин и «У подножия необъятного мира» Владимира Шапко, пишет газета «Аргументы и факты».

Также роман «Дознаватель» Маргариты Хемлин получил грант на его перевод на английский язык и издание в Великобритании.

Напомним, в 2012 году лауреатом престижной премии стал Андрей Дмитриев и его «Крестьянин и тинейджер».

Обозреватели отмечают, что «Русский Букер» является одной из самых значимых премий в области литературы в нашей стране. Ежегодно его вручают за лучшие произведения в прозе.

В разное время данной награды удостаивались Владимир Маканин, Ольга Славникова, Василий Аксенов. Бывает и так, что «Букера» дают и за скандальные романы: к таковым критики относят, в частности, роман «Цветочный крест» Елены Колядиной. В целом, «Букера» считают самой непредсказуемой литературной наградой, по которой бессмысленно делать прогнозы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по медицине вручили за систему "выброса отходов" из клеток Нобелевскую премию по медицине вручили за систему "выброса отходов" из клеток
YouTube создает собственную музыкальную премию – аналог "Грэмми" YouTube создает собственную музыкальную премию – аналог "Грэмми"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела