Политика
04 декабря 2013, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Под амнистию попадет Ходорковский, но не участники "болотного дела"

Под амнистию попадет Ходорковский, но не участники "болотного дела"
фото:
Президент Путин назвал условия амнистии к 20-летию Конституции, он сам внесет закон о ней в Думу.

Под всеобщую амнистию в честь 20-летия Конституции РФ могут попасть около 100 тыс. человек, сообщил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, передает "Интерфакс".

Тем не менее, омбудсмен по правам человека Владимир Лукин сообщил, что существуют расчеты, согласно которым под амнистию попадут 30 — 50 тыс. человек. "Но посмотрим", — сказал Лукин.

Федотов отметил, что в настоящее время в местах принудительного содержания находится около 670 тыс. человек, из которых около 110 тыс. — в СИЗО.

Не исключено, что Михаил Ходорковский, который в данный момент отбывает свой срок, может выйти на свободу после объявления в стране амнистии. Михаил Ходорковский может попасть под амнистию к 20-летию Конституции. Об этом также сообщил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, отмечает НТВ.

Отвечая на вопрос, повлияет ли документ на ситуацию с Ходорковским, Федотов сказал журналистам: «Я думаю, что да».

Президент РФ Владимир Путин поддержал проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, подготовленный Советом по правам человека (СПЧ). По словам главы государства, амнистия может распространяться только на тех лиц, которые не совершили тяжкие преступления и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти. Таким образом, амнистия не коснется, в частности, фигурантов "Болотного дела", отмечает ИА REGNUM.

При этом президент Владимир Путин сам внесет в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет ИТАР-ТАСС.

"Президент принял решение сам вносить этот законопроект", — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СПЧ подготовил проект широкой амнистии – под нее могут попасть насильники и террористы СПЧ подготовил проект широкой амнистии – под нее могут попасть насильники и террористы
Амнистия 2013 года в России: какие статьи попадают Амнистия 2013 года в России: какие статьи попадают
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела