Происшествия
Шоу-бизнес
04 декабря 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

В Германии умер профессор из "Осеннего марафона"

В Германии умер профессор из "Осеннего марафона"
фото:
Норберт Кухинке ушёл из жизни в возрасте 73 лет.

В одной из клиник Берлина накануне в возрасте 73 лет ушёл из жизни журналист Норберт Кухинке, прославившийся в нашей стране благодаря своей роли датского профессора-слависта в фильме "Осенний марафон" Георгия Данелии. Трагическое известие сообщил наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе игумен Даниил (Ирбитс) в своём Facebook.

"На протяжении долгих лет Кухинке был большим другом России и Русской православной церкви. Самым важным делом его жизни было строительство мужского православного монастыря в Германии, в селении Гетшендорф", – написал священнослужитель.

Кухинке родился в 1940 году в Силезии и до 1957 года учился в русской школе. Норберт уехал в Москву в начале 1970 года в качестве собственного корреспондента журнала Der Spiegel.

Широкую известность он получил в качестве актёра в 1980 году, исполнив роль профессора Хансена из Дании в "Осеннем марафоне". Также он сыграл еще несколько эпизодических ролей в кинокартинах "Две главы из семейной хроники", "Борис Годунов", "Настя".

Кухинке написал несколько книг о России и принимал активное участие в строительстве православного Свято-Георгиевского мужского монастыря в Германии.

Журналист был награжден двумя орденами Святого равноапостольного князя Владимира и Святого благоверного князя Даниила Московского за сотрудничество с Русской православной церковью, уточняет Utro.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве скончался известный актер Юрий Яковлев (РОЛИ, ВИДЕО) В Москве скончался известный актер Юрий Яковлев (РОЛИ, ВИДЕО)
Скончался режиссер "Профессионала" Жорж Лотнер Скончался режиссер "Профессионала" Жорж Лотнер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела