Политика
Происшествия
03 декабря 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

С экс-министра обороны Сердюкова взята подписка о невыезде

С экс-министра обороны Сердюкова взята подписка о невыезде
фото:
Анатолий Сердюков, которого впервые допросили в качестве свидетеля, вновь отказался признать свою вину и дать показания. В ближайшее время СКР предъявят ему обвинения.

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, заподозренный в халатности, в ходе допроса во вторник вину не признал, сообщил РАПСИ официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний. Таким же правом воспользовалась и обвиняемая по делу "Оборонсервиса" бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям", — сказал Маркин.

Что касается Сердюкова, то "и здесь следствие и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям", указал представитель СК, отметив, что Сердюков отпущен под подписку о невыезде.

"В ближайшее время Сердюкову будет предъявлено обвинение, причем не исключено, что квалификация содеянного экс-министром может измениться как на стадии предъявления обвинения, так и в ходе дальнейшего расследования", — заявил Маркин.

"Я хочу напомнить, что таким же правом (не свидетельствовать против себя) воспользовалась и обвиняемая по делу "Оборонсервиса" <…> Евгения Васильева. Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса", — говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, которое цитирует "Газета.ру".

Уголовное дело в отношении Сердюкова было возбуждено 28 ноября. В нынешней квалификации бывшему главе Минобороны грозит штраф либо исправительные или обязательные работы.

О возбуждении дела о строительстве за счет бюджета автодороги до острова, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (Астраханская область), стало известно 28 ноября.

Следствие считает, что устное распоряжение о строительстве дороги дал именно Сердюков. При этом, по данным СК, автодорогу строил батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению "Житного" проводились бойцами-срочниками авиационной части.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С экс-министра обороны Сердюкова взята подписка о невыезде С экс-министра обороны Сердюкова взята подписка о невыезде
СКР: общаясь с прессой, Васильева подает сигналы подельникам СКР: общаясь с прессой, Васильева подает сигналы подельникам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела