Калейдоскоп
Политика
03 декабря 2013, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Названы страны с самым высоким уровнем коррупции

Названы страны с самым высоким уровнем коррупции
фото:
Опубликован традиционный рейтинг "Индекс восприятия коррупции".

Некоммерческая организация Transparency International опубликовала свой традиционный рейтинг под названием «Индекс восприятия коррупции».


Согласно мнению экспертов, странами с самым низким уровнем коррупции являются Дания и Новая Зеландия. Эти страны набрали по 91 баллу из 100 возможных, а третье место заняла Финляндия (89 баллов). В первой десятке списка оказались также Швеция, Норвегия, Сингапур, Швейцария, Нидерланды, Австрия и Канада.


В свою очередь, наиболее коррумпированными странами специалисты признали Сомали, КНДР и Афганистан, которые набрали по 8 баллов. В нижней части рейтинга оказались и Сирия, Ливия, Гаити, а также Туркмения с Узбекистаном, отмечает Lenta.ru со ссылкой на авторов исследования.


Россия же в этом году заняла 127-е место из 177 возможных. Отметим, что в 2012 году наша страна располагалась на 133-м месте. При этом два года подряд Россия набирает по 28 баллов из 100 возможных.


Известно, что при расчете индекса аналитики учитывают различные формы коррупционной деятельности, в том числе взятки чиновникам, участие должностных лиц в распределении прибылей от выполнения госзаказов, растрата бюджетных средств и многое другое. Информация собирается с помощью опросов экспертов и простых граждан.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Швейцарии за торговлю оружием арестовали выходца из СССР бизнесмена Аркадия Гайдамака В Швейцарии за торговлю оружием арестовали выходца из СССР бизнесмена Аркадия Гайдамака
Сотрудник МОЭСК уличен во взяточничестве Сотрудник МОЭСК уличен во взяточничестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела