Товары и услуги
02 декабря 2013, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Amazon первым в мире будет доставлять заказы на беспилотниках

Amazon первым в мире будет доставлять заказы на беспилотниках
фото:
Американский интернет-магазин Amazon планирует запустить доставку посылок с помощью автономных беспилотных дронов.

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon будет доставлять заказы покупателям при помощи беспилотников. Об этих планах компании в воскресенье в эфире американского телеканала CBS объявил ее глава Джеффри Безос, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, новая услуга, получившая название Prime air, позволит покупателям в радиусе 10 миль (приблизительно 16 км) получить посылку уже через 30 минут после подтверждения заказа. Безос отмечает, что данный вид доставки будет не только гораздо быстрее существующих, но и экологичнее. Новая услуга рассчитана на посылки весом до 2,3 кг, на которые, по подсчетам компании, приходится 86% заказов в интернет-магазине.

Для внедрения услуги компании предстоит получить разрешение от Федерального управления гражданской авиации США. По словам Безоса, главная задача — убедиться в безопасности услуги. "Безопасность будет нашим приоритетом. Мы должны быть уверены, что беспилотник не упадет кому-нибудь на голову", — отметил глава Amazon.

«Нет никаких технических ограничений для доставок таким образом, правда, на небольшие расстояния. Но если задуматься, то проблем пока больше, чем решений. Некий аналог данного продукта давно предлагается в России, правда, до реальной работы пока еще далеко, т.к. возникают юридические сложности, связанные с полетами», — сообщил Digit.ru Герман Клименко, основатель Ассоциации развития электронной коммерции (АРЭК). Он напомнил, что требуются разрешения на эксплуатацию летного транспорта. Также он отметил, что в российском случае сайт проекта о доставке покупок коптерами сделан больше для пиара и продаж летательных аппаратов. А сами такие услуги у нас юридически пока нельзя осуществлять, по словам эксперта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Amazon представил собственного "конкурента" iPad Amazon представил собственного "конкурента" iPad
На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300 На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела