Калейдоскоп
29 ноября 2013, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Лидером по количеству мусора на орбите признана Россия

Лидером по количеству мусора на орбите признана Россия
фото:
США занимают первое место в мире по количеству действующих космических аппаратов на околоземной орбите, а Россия по количеству космического мусора.

В то время как США занимают первое место в мире по количеству действующих космических аппаратов на околоземной орбите, Россия прочно держит пальму первенства по количеству космического мусора, признали специалисты отечественного ЦНИИмаш (Центрального научного-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве), сообщают NEWSru.com.

"Из действующих космических аппаратов наибольшие группировки имеют США (371 спутник), Китай (113) и РФ (111)", — сообщили "Интерфаксу" в ЦНИИмаш, ссылаясь на подготовленный доклад о состоянии околоземного космического пространства. В процентном соотношении США обладают 32% космических аппаратов, Россия и Китай — по 10%, Япония, компании Globalstar и SES — по 4-5%, Индия, компания Intelsat — 3%. Остальные спутниковые операторы и страны имеют 2% и менее общего количества спутников на орбите.

По количеству космического мусора в лидерах та же тройка, что и по общему количеству действующих аппаратов. Однако здесь первое место занимает Россия с 6 125 объектами космического мусора, США принадлежит 4 627 "мусорных" объектов, Китаю — 3672.

Около 80% объектов космического мусора находится в низкоорбитальной области околоземного пространства, 12% — в области высокоэллиптических, 6% — в области геостационарных орбит.

Всего на орбите Земли по состоянию на конец октября баллистики института насчитали 15 733 "мусорных" объекта. Среди них: 2588 недействующих космических аппаратов; 1918 разгонных блоков и последних ступеней ракет-носителей; 11 227 фрагментов разрушенных космических аппаратов, разгонных блоков, последних ступеней ракет-носителей и операционных элементов запусков. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Maven разгадает главную тайну Марса Зонд Maven разгадает главную тайну Марса
Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС Российские ученые создали антропоморфного робота для работы на МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела