Происшествия
28 ноября 2013, 16:45 | Автор: Иван Рутов

Российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу

Российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу
фото:
В Дамаске обстреляно посольство РФ: один сириец погиб, еще несколько охранников ранены. МИД расценивает происшествие как акт терроризма.

Около 17.00 мск четверга в Дамаске в результате минометного обстрела со стороны антиправительственных вооруженных формирований района, где расположено посольство России в Сирии, одна мина разорвалась на его территории, другая — в непосредственной близости, сообщает «Интерфакс-Запад»

«Сегодня район, где расположено посольство, подвергся очередному интенсивному минометному обстрелу. Одна мина разорвалась на территории диппредставительства, пострадавших нет, на месте взрыва причинен материальный ущерб. Еще одна мина разорвалась рядом с внешним ограждением дипмиссии», — цитируют Московские новости представителя дипмиссии.

"Российские граждане не пострадали. Один сириец погиб, девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения. Зданию дипмиссии нанесен незначительный материальный ущерб", — говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Участившиеся в последнее время минометные обстрелы боевиками центральной части Дамаска, в том числе территории посольства России, воспринимаем с негодованием и решительным осуждением. Рассматриваем их как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", — подчеркивают на Смоленской площади.

Тем временем ИТАР-ТАСС сообщает, что по словам дипломата, несмотря на обстрел, посольство "продолжает работу в штатном режиме, но усилены меры безопасности".

Между тем, МИД назвал минометный обстрел посольства России в Дамаске актом терроризма.

В четверг, 28 ноября, в Министерстве иностранных дел России сообщили, что рассматривают минометный обстрел посольства РФ в Дамаске, как акт терроризма, исполнитель которого должен понести наказание, сообщает газета "Комсомольская правда".

Официальная Москва осудила минометный обстрел боевиками центральной части Дамаска и территории посольства.

"Рассматриваем это, как акты терроризма, исполнители которых и те, кто их поощряет и направляет, должны понести заслуженное наказание", — цитирует МИД РФ ИТАР-ТАСС.

Напомним, в сентябре в Дамаске на территории российского посольства также разорвался минометный снаряд. Предполагалось, что попадание мины было случайным. Однако поначалу представители дипмиссии информацию об инциденте не подтвердили. Позже, когда это все же было сделано, сотрудники представительства утверждали, что никто из россиян не пострадал.

Тем не менее, выяснилось, что в результате попадания снаряда на территорию российского посольства в Дамаске, которое произошло в воскресенье, 22 сентября, были ранены трое сотрудников дипмиссии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Возле мечети в Дамаске прогремел мощный взрыв, 60 человек погибли Возле мечети в Дамаске прогремел мощный взрыв, 60 человек погибли
В Дамаске на территорию посольства РФ упала мина: пострадали трое В Дамаске на территорию посольства РФ упала мина: пострадали трое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела