Происшествия
28 ноября 2013, 09:27 | Автор: Иван Рутов

Топ-менеджер "Росдорбанка" задержан за вымогательство

Топ-менеджер "Росдорбанка" задержан за вымогательство
фото:
Злоумышленник потребовал от бизнесмена "откат" в 8,2 миллиона рублей.

В российской столице задержан первый зампред правления "Росдорбанка". Его подозревают в вымогательстве 8,2 миллиона рублей.

"Поводом для вымогательства послужила сделка по купле-продаже помещения в Москве за 219 миллионов рублей. Индивидуальный предприниматель являлся в данной операции (сделке) посредником и должен был получить в качестве вознаграждения 24 миллиона рублей", — цитирует РИА "Новости" источник в МВД.

По данным ведомства, деньги поступили на счёт дочерней организации банка, однако вместо вознаграждения бизнесмену заявили, что он ничего не получит, так как перевод не согласован с банком, а в отношении лизинговой организации будет начата процедура банкротства.

Чтобы получить деньги, первый зампред банка и глава связанной с банком фирмы заявили предпринимателю, что ему необходимо заплатить "откат" в размере 8,2 миллиона рублей.

"Передача незаконного денежного вознаграждения проходила недалеко от здания коммерческого банка в Москве. На встречу за денежными средствами пришел генеральный директор", — добавил представитель ведомства.

Позднее сотрудники полиции поймали также первого зампреда правления банка. Ведётся поиск их сообщников.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп", уточняет "Интерфакс".

Отметим, что "Росдорбанк" был основан в 1991 году крупнейшими дорожными организациями в качестве профильного банка отрасли. Финансовое учреждение входит в третью сотню российских банков по размеру активов.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Астрахани спецназ "скрутил мэра" за взятку в 200 млн рублей В Астрахани спецназ "скрутил мэра" за взятку в 200 млн рублей
Против экс-главы Яроблизбиркома заведено уголовное дело о взяточничестве Против экс-главы Яроблизбиркома заведено уголовное дело о взяточничестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела