Автомобили
Политика
28 ноября 2013, 05:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Генпрокуратуре РФ разрешили закупиться дорогими иномарками

СМИ: Генпрокуратуре РФ разрешили закупиться дорогими иномарками
фото:
Жалобу Общероссийского народного фронта на размещение Генпрокуратурой РФ заказа на закупку 12 дорогих Audi A8L Федеральная антимонопольная служба признала необоснованной.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере размещения заказов признала необоснованной жалобу "Общероссийского народного фронта" на действия Генеральной прокуратуры по размещению заказа на закупку 12 автомобилей марки Audi A8L на общую сумму более 57 млн рублей. Об этом "Известиям" рассказали в ОНФ.

По словам собеседников издания, комиссия ФАС признала действия заказчика правомерными. При этом были рассмотрены далеко не все доводы жалобы. Например, упущена информация о том, что подобная закупка может быть классифицирована как закупка роскоши и конкретного автомобиля. Необоснованное расходование бюджета оказалось допустимым для такого крупного заказчика, как Генпрокуратура РФ.

Заказ Генпрокуратуры попал в поле зрения действующей в рамках ОНФ группы "За честные закупки". По мнению "фронтовиков", заказчик составил техническое задание с намеренными ухищрениями. Кроме того, им не понравилось, что аукционная документация предполагала, что будет произведена закупка конкретной марки машины. Также сомнения вызвали требования к месту поставки — "не более 5 км от МКАД". Для того чтобы разобраться в ситуации, депутат Госдумы, член "Общероссийского народного фронта" Вячеслав Лысаков послал запрос в Генпрокуратуру, в котором попросил обосновать покупку авто на столь внушительную сумму. Также от имени всего движения была направлена жалоба в Федеральную антимонопольную службу.

Ответа на запрос из Генпрокуратуры пока нет, говорит Вячеслав Лысаков. Впрочем, по его словам, он совсем не удивлен ответом ФАС: "С формальной точки зрения абсолютно все те адресаты, которым я направлял свои запросы, поступили по закону. На сегодняшний день нет никаких законодательных ограничений суммы покупки. Но ведь есть и такие понятия, как "эффективное расходование бюджетных средств", "совесть" и "здравый смысл". Федеральная антимонопольная служба может рассматривать только некоторые аспекты, а именно — размещение заказа и выставление условий. ФАС ведь не ответила, что всё хорошо. Просто то, что касается их сферы ответственности и компетенции — здесь нарушений нет".

Также он предупреждает, что на этом работа ОНФ не закончена. Следующим шагом будет обращение в Счетную палату. С ее представителями члены "Общероссийского народного фронта" уже встречались и попросили с особым вниманием проверить ряд заказов, в том числе и заказ Генпрокуратуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве неизвестные обстреливают из Audi кваказцев В Москве неизвестные обстреливают из Audi кваказцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела