Калейдоскоп
27 ноября 2013, 05:24 | Автор: Иван Рутов

В США первую напечатанную книгу продали за за 14 млн долларов

В США первую напечатанную книгу продали за за 14 млн долларов
фото:
С молотка ушла уникальная Массачусетская книга псалмов.

В США на аукционе продали первую напечатанную в США книгу под названием "The Bay Psalm Book". Уникальная Массачусетская книга псалмов ушла с молотка за 14,2 миллиона долларов.

Издание представляет собой сборник псалмов, изданный в 1640 году в Кембридже. Всего было напечатано около 1700 копий, однако до наших дней дошли только 11 из них.

Книгу выставили на продажу в одной из церквей Бостона. Специалисты отмечают, что её часто использовали во время богослужений, так как на её полях имеются характерные пометки, пишет KM.ru.

Отмечается, что в книге содержится множество опечаток и типографских ошибок. Несмотря на это, сборник представляет собой исключительную историческую ценность, так как содержит переводы религиозных текстов с иврита, сделанные первыми колонистами, о чём свидетельствует имеющаяся на обложке надпись: "Полная книга псалмов, с благочестием переведена на английский язык".

Фото: sothebys.com

Как отмечает Polit.ru, ранее самым дорогим печатным изданием считалась книга "Птицы Америки" с иллюстрациями Джона Джеймса Одюбона. Издание ушло с молотка в 2010 году за 11 миллионов долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
49-летний Ferrari ушел с молотка за ,3 млн 49-летний Ferrari ушел с молотка за ,3 млн
В Женеве за рекордные  млн с молотка ушел бриллиант "Розовая звезда" В Женеве за рекордные млн с молотка ушел бриллиант "Розовая звезда"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела