Товары и услуги
26 ноября 2013, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Основатель The Pirate Bay стал ответчиком сразу по нескольким по искам в Мосгорсуде

Основатель The Pirate Bay стал ответчиком сразу по нескольким по искам в Мосгорсуде
фото:
Ответчиками сразу по нескольким искам об интернет-пиратстве в Мосгорсуде оказались основатель торрент-ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер.

Мосгорсуд после вступления в силу антипиратского закона принял уже восемь исков по защите интеллектуальной собственности, ответчиками по которым выступают Готтфрид Свартхольм и компания PRQ Inet KB, следует из материалов на сайте суда. В трех случаях иски поданы сразу и к Свартхольму и к PRQ, в остальных — по отдельности, пишет "Коммерсантъ".

Готтфрид Свартхольм, 29-летний шведский компьютерный специалист, широко известен как один из основателей крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay — 75-го по посещаемости сайта в мире, по данным Alexa.com, за последние три месяца. PRQ — созданный им же в 2004 году совместно еще с одним партнером по The Pirate Bay шведский хостинг-провайдер. В августе 2012 года господин Свартхольм был арестован в Камбодже по запросу шведских властей, после чего депортирован на родину. В июне 2013 года был признан виновным в участии в хакерской атаке на шведскую IT-компанию Logica, обслуживавшую местную налоговую службу и банк Nordea, и получил два года тюрьмы. Кроме того, ему грозит шестилетний срок в Дании, где его обвиняют в хищении данных компании CSC, включавших реестры местной полиции.

PRQ известна тем, что предоставляла хостинговые услуги ресурсам, привлекавшим внимание властей различных стран мира. Среди них — WikiLeaks, размещавшийся в PRQ до августа 2010 года, и признанный в РФ экстремистским "Кавказ-центр", закрытый властями Швеции в 2006 году, но возобновивший работу.

В Мосгорсуде претензии к Готтфриду Свартхольму и PRQ предъявили несколько крупнейших медиахолдингов и кинокомпаний РФ. Среди них — структуры ВГТРК, "Газпром-медиа", "Централ Партнершип", "Амедиа", "Нон-стоп Продакшн" и Star Media. Среди спорного контента — вышедшие в этом году российские хиты "Сталинград" и "Легенда N17", сериалы "Ликвидация", "Интерны" и "Универ", зарубежные "Игра престолов" и "Подпольная империя". В октябре и ноябре 4 иска из 8 были удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Все претензии связаны с деятельностью двух популярных русскоязычных торрент-трекеров — Rutor.org и Kinozal.tv (по данным Alexa.com, 35-й и 151-й по популярности сайты среди российской аудитории). Связь Свартхольма и его компании с этими ресурсами объясняется в единственном пока полностью опубликованном судебном решении. Истцом по нему выступала ВГТРК, речь шла о сериале "Институт благородных девиц", впервые вышедшем на телеканале "Россия 1" в 2010 году и нелегально распространявшемся через Rutor.org. В решении говорится, что PRQ и второй ответчик (в тексте решения он обозначен лишь как "Готтфрид С.") являются владельцами домена Rutor.org. Это следует из представленных истцом данных общедоступного сетевого протокола Whois (такой сервис доступен на сайтах большинства хостинг-провайдеров). По состоянию на вчерашний день в Whois действительно было указано, что Rutor.org зарегистрирован на Готтфрида Свартхольма и PRQ. Владельцы Kinozal.tv в открытых данных не указаны. Представители ответчика на заседание не явились, доказательств отсутствия своей вины не представили, следует из решения Мосгорсуда, обязавшего прекратить распространение сериала, уплатить госпошлину и опубликовать вердикт на своем сайте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Еще один торент-трекер попал в реестр пиратских сайтов Еще один торент-трекер попал в реестр пиратских сайтов
Впервые в России супругов осудили по "антипиратскому закону" за размещение торрентов Впервые в России супругов осудили по "антипиратскому закону" за размещение торрентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела