Калейдоскоп
26 ноября 2013, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Астрономы NASA зафиксировали Большой взрыв-2

Астрономы NASA зафиксировали Большой взрыв-2
фото:
Если такая вспышка произойдёт недалеко от Земли, то наша планета перестанет существовать.

Специалисты NASA зафиксировали ярчайшую вспышкой в далёкой галактике. Сила взрыва была такова, что, по мнению учёных, в значительной степени превзошла Большой взрыв, произошедший 15 млрд лет назад и давший толчок к образованию нашей Вселенной.

По данным "Комсомольской правды", в случае, если бы "Большой взрыв-2" произошёл в соседней с нашей галактикой, то Земля перестала бы существовать.

К счастью, нынешняя вспышка произошла на расстоянии 3,7 миллиарда световых лет.

Отмечается, что подобные выбросы гамма-лучей происходят, когда умирают гигантские звёзды: они взрываются и превращается в новую черную дыру, поглощающую все объекты, расположенные рядом с ней.

Как заявляют специалисты, взорвавшаяся в далёкой галактике звезда в 20-30 раз тяжелее нашего солнца и в два раза больше его в диаметре, что означает невероятную её плотность.

Тем не менее астрономы успокаивают, что вероятность такого взрыва в нашей галактике стремится к нулю, оценивая шансы такого явления как 1 на 10 миллионов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зонд Maven разгадает главную тайну Марса Зонд Maven разгадает главную тайну Марса
NASA опубликовало панорамное фото Сатурна в окружении Земли, Марса и Венеры NASA опубликовало панорамное фото Сатурна в окружении Земли, Марса и Венеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела