Происшествия
26 ноября 2013, 05:10 | Автор: Иван Рутов

В Швейцарии за торговлю оружием арестовали выходца из СССР бизнесмена Аркадия Гайдамака

В Швейцарии за торговлю оружием арестовали выходца из СССР бизнесмена Аркадия Гайдамака
фото:
Как поясняет швейцарская полиция, израильский предприниматель был взят под стражу в связи с нашумевшим делом "Ангола Гейт" о незаконной поставке оружия и коррупции.

Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак арестован в Швейцарии, сообщает Forbes.ru  со ссылкой на The Jerusalem Post и сообщение израильского телеканала Channel 2.

По данным телеканала, Гайдамака арестовали по запросу Люксембурга пару дней назад в Цюрихе, куда он прибыл для участия в судебном слушании, связанном с его бизнесом. В полиции телеканалу подтвердили информацию о его аресте, но отказались предоставить информацию, по каким именно обвинениям Гайдамака заключили под стражу.

Аркадия Гайдамака задержали в офисе известной юридической фирмы в Цюрихе в минувшую пятницу, 22 ноября, уточняет швейцарская телерадиокомпания RTS. По ее данным, бизнесмен был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "злоупотребление доверием". Гайдамака доставили в Женеву, где заключили под стражу. RTS отмечает, что Гайдамак ранее был осужден во Франции, и Париж может потребовать его экстрадиции из Женевы.

Арест Гайдамака санкционировал прокурор Женевы Дарио Дзанни по жалобе бывшего французского тренера Луиса Фернандеса, который в середине 2000-х годов работал в тогда принадлежавшем бизнесмену футбольном клубе "Бейтар". Фернандес требует взыскать с предпринимателя €400 000. Эта сумма была вычтена из его зарплаты в "Бейтаре" как компенсация клубу "Аль-Райян", откуда его переманил Гайдамак. Как утверждает Фернандес, вычтенные из его зарплаты деньги не были перечислены в его бывший клуб, и позднее  FIFA взыскала эту сумму с него самого.

Адвокат Гайдамака Марк Боннант назвал арест своего клиента "странным" и заявил, что бизнесмен давно выплатил все деньги, которые с него пытаются взыскать.

В России Аркадий Гайдамак известен тем, что возглавлял медиахолдинг "Объединенные Медиа", в который входили радиостанция Business FM, еженедельники "Московские новости" и The Moscow News. В 2009 году медиахолдинг был продан Владимиру Лисину, напоминает ТК "Дождь".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полицейские обнаружили цех по производству 3D-оружия Полицейские обнаружили цех по производству 3D-оружия
Нобелевскую премию мира дали за избавление Сирии от химического оружия, но не Путину Нобелевскую премию мира дали за избавление Сирии от химического оружия, но не Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела