Происшествия
25 ноября 2013, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Возле Кабмина в Киеве драка, силовики снова применили слезоточивый газ

Возле Кабмина в Киеве драка, силовики снова применили слезоточивый газ
фото:
Правоохранители применили слезоточивый газ против сторонников евроинтеграции на акции возле Кабинета министров. Между тем воскресный штурм Кабмина потянул на уголовное дело.

Сегодня, 25 ноября, в Украине продолжилась акция протеста против принятого правительством решения о "заморозке" подготовки к подписанию соглашения о евроинтеграции. Возле здания правительства в Киеве произошли столкновения между сотрудниками милиции и участниками демонстрации.

Правоохранители применили слезоточивый газ против сторонников евроинтеграции на акции возле Кабинета министров. В данный момент "Беркут" пытается вытеснить людей на проезжую часть. Об этом УНИАН сообщили в пресс — службе "Батькивщины".

В частности, как отмечается в сообщении, колонна митингующих, прибыв с Европейской площади к зданию Кабмина, начала блок — пикет. Около тысячи демонстрантов во главе с народными депутатами из оппозиционных фракций держат плакаты: "Юле — волю", "Украина в Евросоюз". Митингующие выкрикивают: "Позор", "Правительство Азарова в отставку" и тому подобное. Здание КМУ оцеплена сотрудниками милиции и спецназа. В 09.55 под Кабинетом министров произошла потасовка.

При выезде одного из правительственных машин с территории дома правительства, митингующие пытались ее остановить. Спецназовцы пыталась оттеснить толпу, произошла небольшая потасовка, в которой демонстранты сорвали несколько шлемов, говорится в сообщении. В данный момент "Беркут" пытается вытеснить людей на проезжую часть, добавили в "Батькивщине".

Между тем в киевской милиции Direct Press сообщили, что по факту попытки проведения штурма здания правительства возбуждено уголовное дело по двум статьям — "хулиганство" и "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов".

Сейчас в столице Украины продолжаются митинги на Майдане, на Европейской площади, где была произведена попытка разбить палаточный лагерь, и возле Дома правительства на ул. Грушевского. Территория Майдана Незалежности, по последней информации, частично оцеплена — здесь на месяц раньше запланированной даты будет сооружен каток.

В Верховной Раде заверили, что применять силу к активистам никто не будет. Как отметил Михаил Чечетов, представитель ПР, власти разгонять демонстрацию не будут: "Пусть люди посидят на Майдане, если им нечего делать. Многие прибыли из других городов, пусть погуляют по Киеву. Главное — чтобы не мусорили в центр". Депутат отметил также, что акции протесты, прошедшие на выходных, подтверждают высокий уровень демократии в государстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский город решил самостоятельно вступить в ЕС Украинский город решил самостоятельно вступить в ЕС
Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела