Политика
Происшествия
24 ноября 2013, 14:25 | Автор: Иван Рутов

На митинг оппозиции в Киеве собрались до 100 тысяч человек

На митинг оппозиции в Киеве собрались до 100 тысяч человек
фото:
Милиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Киеве. Между тем, киевские аэропорты отказались сажать самолет Виталия Кличко.

В столице Украины Киеве проходит акция сторонников евроинтеграции. На воскресенье в общей сложности запланированы 17 массовых акций — как противников, так и сторонников решения президента Януковича об отказе от ассоциации с Евросоюзом.

Самой массовой оппозиция обещала сделать шествие с последующим митингом на площади Независимости — центральной площади города. По неофициальным оценкам, на площади Европы и вокруг нее собрались до 100 тысяч человек. Онлайн-трансляцию митинга на площади Независимости ведет NEWSru.Ua.

В ходе митинга выступили Арсений Яценюк, экс-глава МВД Юрий Луценко, а также Евгения Тимошенко, которая зачитала обращение находящейся в тюрьме Юлии Тимошенко, и боксер Владимир Кличко. Лидер партии УДАР Виталий Кличко на митинг попасть не смог, так как его самолет, возвращавшийся из Европы, отказались принять в обоих действующих аэропортах Киева из-за плохих погодных условий.

Собравшиеся объявили акцию протеста бессрочной. А один из лидеров "Батькивщины", депутат Рады Александр Турчинов, сообщил, что оппозиция в парламенте Украины собрала подписи, необходимые для проведения внеочередной сессии Верховной Рады. По его словам, оппозиция будет настаивать на проведении такого заседания в следующую среду — 27 ноября.

Между тем, бойцы спецподразделения «Беркут» применили слезоточивый газ против демонстрантов, пытавшихся прорваться к центральному входу в здание правительства Украины, сообщает УНИАН.

Фото: obozrevatel.com

У входа в здание кабинета министров расположились несколько сотен бойцов, с которыми у отдельных манифестантов начались столкновения. В ходе них, помимо слезоточивого газа, милиционеры применили дубинки, а протестующие также распылили газ и бросили несколько взрывпакетов. О пострадавших и задержаниях не сообщается.

Масштабные акции протеста вызваны решением властей Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, взамен этого развивая отношения с Россией и другими республиками бывшего СССР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский город решил самостоятельно вступить в ЕС Украинский город решил самостоятельно вступить в ЕС
Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России
Рада проголосовала против лечения Тимошенко, закрыв себе путь в ЕС Рада проголосовала против лечения Тимошенко, закрыв себе путь в ЕС
1,5 тыс. недовольных остановкой евроинтеграции украинцев заполнили Майдан 1,5 тыс. недовольных остановкой евроинтеграции украинцев заполнили Майдан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела